ARABiSSiMO- Deurne-NEDERLAND  1998
ECAHO Biathlon, Triathlon "C","B","A",
 
Organizer: A.V.S., Mrs C.J.W. Modderman-v. Dorssen( 31 313 420679; T.D.C.: Mw M.E.F.E. Scheerder
 
                                                                       "3ème Série"
  Champion:   LOBEKE m 92 FIOLEK-ELESKIRT, o: J L A Calis, r: Chantal Mecgelenbrink                     NL
  Champ-Res: FLAXMAN'S KRYSTEL, f 90 MISHAH-SUMKA(Kankan), o-r: I-Sabina Major-Schiphof        NL
  3ème:             AÏNHOA ASIR m 90, ARBIKD'OA-AHDIOA (Alhabac), o: Aïnhoa,  r: L Agruna                Aq-Fr
 
                                                                       "2ème Série"
  Champion:   KILIOA m 87 KILIMANDJARO-SAIOA(Alhabac), o: Aïnhoa, r: P Mauboussin(p 3èmeSérie)     N-Fr
  Champ-Res:LOEKAS g 92 DOBRE-FLAMING STAR(Nagasaki), o: M.R. van Nimwegen, r: E v Duin (3°S)     NL
  3ème:              GURGEN m AA 90, GUSAR-GERAN(Kumir), o-r: Helen F. van der Wal                    NL
  4ème            AGAR' ABI, m 88 MARSH-MOUFTI(Purpur), o: A.M. v d Burg, r: M v d Duin                NL
  5ème:              KRAKOW, m 91 PEDANT-KRISELLA(Euben), o: E. Duray, r:K Deklere                      Belg
  6ème:              ADAL-COSQILLA, f 89 SIRE-JANDA(Tabal), o-r: La Gerencia, r: A Hernandez           Can-SP
  7ème:              AURILLA GOLD, m 91 ELEGANT GOLD-SILVER AURIOLE, o-r: G-Emma Stuive          NL
  8ème:              PERNOD, m 82 NADEJNI-PESETA(Topol), o: J.L. Calis, r: Julia Bleiksch                      NL
 
                                                                       "1ère Série"
  Champion:   MAZURKA f 93 FIOLEK-FINKARA(Garbo), o: La Gerencia (p 2èmeSérie)                           Can-ESP
  Champ-Res:JS FARAK m 90 JS MARAK-VANESSA(Abber), o: Anne Verhaegen, r: José Lorquet (2° S)    Belg
  3ème:              AÏNHOA DJEBEL m 91 ARBIK D'OA-RABACNHOA(Alhabac), r: S Jaureguiberi                   Aq-Fr
  4ème:              MAREE V/D PAKOP, f 93 OOSTEVELD'S MARSAZ-GOLDREE(Goldbey), o; H G H M Ketels       NL
  5ème:              BRASANO M, m 93 MEL OBRAS-KRISTAL C(Alzubio), o-r: Ruth Mulder                           NL
  6ème:              POMPEJUS T, m 94 BAFAY T-POMORA T(Poko), o: BGH Vissers-Afink, r:K Deklere     NL
  7ème:              MEL RAFIS, m 88 MEL NEBLI-ELSISSA(Figuroso), o-r:  Else Redlich                           NL
  8ème:              KAHAL, m 94 KARNAVAL-KAZANKA(Pandaz), o-r:  K Zeevenhoven                          NL
  9ème:              NAVALKIN, g 93 KARNAVAL-NAVARRA(Aswan), o-r:  Sacha Kiès                                   NL
  10ème:                        MENZARIMA, f 90 MENSAHIB-HANAYA KARIMA(Ghadames), o: J F Kossen                  NL
  11ème:                        ASINARA, f 89 NESPOKOINI-ASTARTA(Pesniar), o: RJH Dogger, r: Marieke Rose   NL
  12ème:                        DUCINDRA, f 92 DOSATOR-MARINDRA, o-r: Kelly Vanderstappen                       NL
 
LIBERTY Judges: Mrs Nelly Philippot, Drs H.J.F. Büchner, Mr J B Bouckaert, 35 participants
1°:         JS FARAK                                       3°:         AÏNHOA ASIR                             9°:              BRASANO M
1°:         LOEKAS                                         6°:         FLAXMAN'S KRYSTEL                   9°:              MAZURKA
3°:         AURILLA GOLD                               7°:         AÏNHOA DJEBEL                          9°:              PERNOD
3°:         LOBEKE                                         7°:         MEL RAFIS
 
BOUT-VITE.QUICK GALLOP,.RECUPERATION Mr T.Kubbe, Dr:                                         .
1°:         MAREE V/D PAKOP                         5°:         KILIOA                                            9°:              LOEKAS
2°:         GURGEN                                        6°:         LOBEKE                                         10°:              JS FARAK
3°:         ADAL-COSQILLA                            7°:         MAZURKA                                       11°:              BRASANO M
4°:         AGAR'S HABI                                 8°:         FLAXMAN'S KRYSTEL                       12°:              KRAKOW
 
DRESSAGE. Judges: Mrs W M Geus,Mrs G Vegelin, M. C J H M Bakker)            participants
1°:         JS FARAK                                       1°:         LOEKAS                                      1°:              LOBEKE
2°:         MEL RAFIS                                     1°:         AURILLA GOLD                            2°:              FLAXMAN'S KRYSTEL
3°:         BRASANO M                                   3°:         PERNOD
4°:         KAHAH                                          4°:         AGAR'ABI
4°:         DUCINDRA                                    5°:         KILIOA
6°:         ASINARA                                       6°:         KRAKOW
 
SAUT D'OBSTACLE. Judge: Mr P J M Jacobs  , 25 participants (9 of them 0 point in time)
CROSS-COUNTRY. Judge: Mr A Fabius  , 24 participants (3 of them 0 point in time)
 
THESE RESULTS JUST TAKE INTOACCOUNT THE ARABiSSiMO PARTICIPANTS, NOT THE EACAHO BIATHLON-TRIATHLON PARTICIPANTS.
ARABiSSiMO, J-M Valerio, 64240 HASPARREN-France, ( +33 (0)559 317099, fx: + (0)559 317565




ARABiSSiMO-POMPADOUR Show "C" 1997
 
Juges Show et Liberté: SAR Princesse Alia Al Hussein, Pierre Pechdo, R Pihlstrom, Y Richardier
Juges CCE: Pierre Pechdo, Xavier Guibert, P Lukaszewski
Remise des prix: SAR Princesse Alia Al Hussein, Michel Jussiaux, Pierre Pechdo, Christiane Chazel
 
1ère Série
Champion:               ASIR, m 90 ARBIKD'OA-AHDIOA(Alhabac)   Cav: Laetitia Agruna                       Aq-Fr
Vice-Champion:       REZZA ARABI, m 84 KILIMANDJARO-MAHARILLA(Dahman)                               Bourg-Fr
                                                Prop: Zingraff Murielle,                 Cav: Blanchoin Frédéric
3ème:                          ARKAHIC, m 92 ARBEKOA-KAPLINOA Cav Valerio Sébastien                               Aq-Fr
4ème:                          AÏNHOA QIBLA, m 93 KIL D'AÏ-ARBILOA Cav Jaureguiberry S                              Aq-Fr
5ème:                          KEFIR DES FANGES, m 93 LE BIZANTIN-KIOWA CATHAR P Sadarnac                   L-Rous
6ème:                          ECLIPSE MONDRAGON, m 92 PIRUET-FUTUNA P Cav:Gauthier Charlène              Rh.A-Fr
7ème:                          FEELING DES DU, m 93 PIRUET-HARKALOWA Cav: Dugalleix Fl                           Ctr-Fr
8ème:                          CHERAG, m 93 RAGHEEB-KAR REYHAN Pr-Cav: Balansat-Cabirol-H                      Auv-Fr
9ème:                          SAROUAL, m 89 SAMEER-KAR REYHAN Pr-Cav: Deleau J-Cabirol H                       Aq-Fr
10ème:                        ALDAOUD, m 90 EL BORR-ALDIFA(Dardir) Pr-Cav Valsan Aly                                 Bourg-Fr
 
2ème-3ème Série
Champion:               SOYOUZ m 92 SOLD'OA-ALHIUSKOA(Alhabac) Cav: Laetitia Agruna                         Aq-Fr
Vice-Champion:       RABDANE f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac) C: L Agruna                        Aq-Fr
3ème:                         SHAKER m 90 SHAKLIRO-BEIDA(Alhabac) Cav Valerio Sébastien                            Aq-Fr
4ème:                          KILI D'AINHOA, m 90 KYLY D'AI-AINHOA Cav: Bruggeman Lionel                            Aq-Fr
5ème:                          KHELIF, m 90 NICHEM-KEROUIYA(Moulouki) Cav: Beillard P.Henri                           Aq-Fr
 
SHOW Championnat du Limousin "C" : SOYOUZ était 1er/15 étalons de 4-6ans, SHAKER et BELLINO étaient 2° et 3 /13 étalons de 7-10 ans, devant le  Champion ECAHO.
LIBERTE
1°:   RABDANE f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac) Laetitia Agruna                                    Aq-Fr
2°:   KEFIR DES FANGES, m 93 LE BIZANTIN-KIOWA CATHAR P Sadarnac                                          Lang-Rous
3°:   SOYOUZ m 92 SOLD'OA-ALHIUSKOA(Alhabac) Agruna Laetitia                                                   Aq-Fr
4°:   KILI D'AINHOA, m 90 KYLY D'AI-AINHOA Aïnhoa-Bruggeman L                                                   Aq-Fr
5°:   SHAKER m 90 SHAKLIRO-BEIDA(Alhabac) Valerio Sébastien                                                       Aq-Fr
 
BOUT-VITE
1°:   KHELIF, m 90 NICHEM-KEROUIYA(Moulouki) Cav: Beillard P.Henri                                               Aq-Fr
2°:   ECLIPSE MONDRAGON, m 92 PIRUET-FUTUNA P Cav: Gauthier Charlène                                      Rh.A-Fr
3°:   NUITS ST GEORGES, m 87 DUNIXI-NEFTA(St Laurent) Pr-Cav: HN Legalludec J                            Aq-Fr
4°:   RABDANE, f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac) Laetitia Agruna                                   Aq-Fr
5°:   REZZA ARABI, m 84 KILIMANDJARO-MAHARILLA(Dahman) Blanchouin                                       Bourg-Fr
 
DRESSAGE.
1ère Série
1°:   REZZA ARABI, m 84 KILIMANDJARO-MAHARILLA(Dahman) Blanchion Frédéric                        Bourg-Fr
2°:   ECLIPSE MONDRAGON, m 92 PIRUET-FUTUNA P Cav: Gauthier Charlène                                Rh.A-Fr
3°:   QIBLA, m 93 KIL D'AÏ-ARBILOA Cav Jaureguiberry Sandrine                                                   Aq-Fr
4°:   ICARE DU CASTEL, m 92 FABULOS DE N-CANANGA Duron Claire                                             Li-Fr
5°:   FEELING DES DU, m 93 PIRUET-HARKALOWA Cav: Dugalleix Florence                                     Ctr-Fr
6°:   KEFIR DES FANGES, m 93 LE BIZANTIN-KIOWA CATHAR P Sadarnac P                                    Lang-Rous
2ème-3ème Série
1°:   KHELIF, m 90 NICHEM-KEROUIYA(Moulouki) Cav: Beillard P.Henri                                               Aq-Fr
2°:   DJELKOA, m 82 SHAKLIRO-DJOAR(Alhabac) Beillard Fabienne                                                  P-Ch-FR
3°:   TEXAS DE GAN, m 92 ISPAHIR-MALIKNHOA de Géradon-Bruggeman L                                       Mid-Pyr
4°:   SOYOUZ m 92 SOLD'OA-ALHIUSKOA(Alhabac) Agruna Laetitia                                                       Aq-Fr
5°:   KILI D'AINHOA, m 90 KYLY D'AI-AINHOA Aïnhoa-Bruggeman L                                                   Aq-Fr
 
CROSS:   7 concurrents sans faute dans le temps;  plus 3 trop rapides,   18 terminent le parcours; sur 21 participants.
PARCOURS DE CHASSE
1ère Série
1°:   ASIR, m 90 ARBIKD'OA-AHDIOA(Alhabac) Cav: Laetitia Agruna                                                  Aq-Fr
2°:   ECLIPSE MONDRAGON, m 92 PIRUET-FUTUNA P Cav: Gauthier Charlène                                     Rh.A-Fr
3°:   QIBLA, m 93 KIL D'AÏ-ARBILOA Cav Jaureguiberry Sandrine                                                       Aq-Fr
4°:   REZZA ARABI, m 84 KILIMANDJARO-MAHARILLA(Dahman) Blanchouin                                       Bourg-Fr
5°:   KEFIR DES FANGES, m 93 LE BIZANTIN-KIOWA CATHAR P Sadarnac                                         Lang-Rous
6°:   CHERAG, m 93 RAGHEEB-KAR REYHAN Balansat C-Cabirol H                                                     Aq-Fr
2ème-3ème Série
1°:   SHAKER m 90 SHAKLIRO-BEIDA(Alhabac) Cav Valerio Sébastien                                                 Aq-Fr
2°:   SOYOUZ m 92 SOLD'OA-ALHIUSKOA(Alhabac) Agruna Laetitia                                                    Aq-Fr
3°:   SKY INDIGO, m 90 SILVER BLUE-SKY HERA Cav: Ward Lindsay                                                  Aq-Fr
4°:   RABDANE, f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac) Laetitia Agruna                                   Aq-Fr
5°:   NUITS ST GEORGES, m 87 DUNIXI-NEFTA(St Laurent) Pr-Cav: HN Legalludec J                            Aq-Fr
NB: Dans l'hypothèse d'un règlement valorisant la vitesse dans le cross, NUITS ST GEORGES, Haras Nationaux de Pau, aurait été 1er des épreuves montées.




 

 
ARABiSSiMO-Lier-BELGIQUE Show "B" 1997
 
Organisateurs: Show: Christine Jamar, ARABiSSiMO: Nelly Philippot
 
Champion:                  LOBEKE m 92 FIOLEK-ELESKIRT, prop: Zenith Arabians(passe 3èmeSérie)   NL
Vice-Champion:          RABDANE f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac) L Agruna             Aq-Fr
3ème:                            JS FARAK m 90 JS MARAK-VANESSA, p: Anne Verhaegen(p 2èmeSérie)     Belg
4ème:                            AÏNHOA QIBLA, m 93 KIL D'AÏ-ARBILOA Cav Fanny Jaureguiberry            Aq-Fr
5ème:                            KILI D'AINHOA, m 90 KYLY D'AI-AINHOA Cav: Cibois Frank                    Aq-Fr 

SHOW ECAHO "B" Juges: Mrs B. Mc Crear, Arabie S, J-Luc Vergues, J Frederiksen W. Poth
4ème:    AÏNHOA ASIR m 90, ARBIKD'OA-AHDIOA (Alhabac) L Agruna                                         Aq-Fr
 
LIBERTE Juges (Mlle M.J. Weerts, Mrs W. Poth, P. Scheerder, R. Van Lent) 16 participants
1°:       JS FARAK m 90 JS MARAK-VANESSA prop: Anne Verhaegen                                              Belg
2°:       RABDANE f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac) Laetitia Agruna                            Aq-Fr
3°:       KILI D'AINHOA, m 90 KYLY D'AI-AINHOA Cibois Frank                                                       Aq-Fr
4°:       LOBEKE m 92 FIOLEK-ELESKIRT, prop: Zenith Arabians                                                       NL
5°:       BARRYSHAKAN h 85 VARALLO-DELILLAH, prop: P. Cevaal                                                 Belg
6°:       ARKAHIC, m 92 ARBEKOA-KAPLINOA Laetitia Agruna                                                    Aq-Fr
 
BOUT-VITE..RECUPERATION Drs: F Gasthys, C de Kuypere, H Fichetet, Ph Dahout
1°:       RABDANE f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac) Laetitia Agruna                            Aq-Fr
2°:       AÏNHOA ASIR m 90, ARBIKD'OA-AHDIOA (Alhabac) L Agruna                                          Aq-Fr
3°:       GURGEN m AA 90, GUSAR-GERAN prop: H.F.Van der Wal                                                    NL
4°:       ARKAHIC, m 92 ARBEKOA-KAPLINOA Laetitia Agruna                                                    Aq-Fr
5°:       ALLEL m 92 VARENDES PLAKAT-ELINA prop: K. Boulanger                                             Belg
6°:       LOBEKE m 92 FIOLEK-ELESKIRT, prop: Zenith Arabians                                                       NL
 
DRESSAGE. Juges (Mrs Michel Nardin, Luc Steenland) 21 participants
1°:       LOBEKE m 92 FIOLEK-ELESKIRT, prop: Zenith Arabians                                                       NL
2°:       GURGEN m AA 90, GUSAR-GERAN prop: H.F.Van der Wal                                                    NL
3°:       BARRYSHAKAN h 85 VARALLO-DELILLAH, prop: P. Cevaal                                                Belg
4°:       JS FARAK m 90 JS MARAK-VANESSA prop: Anne Verhaegen                                              Belg
5°:       QIBLA, m 93 KIL D'AÏ-ARBILOA Cav Souloumiac Kathy                                                    Aq-Fr
6°:       ALLEL m 92 VARENDES PLAKAT-ELINA prop: K. Boulanger                                             Belg
7°:       I LOVE YOU m AA 83 RACINDA-NADI SAMUL prop: S. Bisemans                                        Belg
 
CROSS:   11 concurrents sans faute/17 participants
1°:       RABDANE f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac) Laetitia Agruna                            Aq-Fr
2°:       AÏNHOA ASIR m 90, ARBIKD'OA-AHDIOA (Alhabac) L Agruna                                          Aq-Fr
3°:       LOBEKE m 92 FIOLEK-ELESKIRT, prop: Zenith Arabians                                                       NL
4°:       QIBLA, m 93 KIL D'AÏ-ARBILOA Cav Souloumiac Kathy                                                    Aq-Fr
5°:       GURGEN m AA 90, GUSAR-GERAN prop: H.F.Van der Wal                                                    NL
 
PARCOURS DE CHASSE 14 participants
1°:       JS FARAK m 90 JS MARAK-VANESSA prop: Anne Verhaegen                                              Belg
2°:       LOBEKE m 92 FIOLEK-ELESKIRT, prop: Zenith Arabians                                                       NL
3°:       KILI D'AINHOA, m 90 KYLY D'AI-AINHOA(Galero-Ispahan p Ah) Cibois Frank                   Aq-Fr
4°:       ARKAHIC, m 92 ARBEKOA-KAPLINOA Laetitia Agruna                                                    Aq-Fr
5°:       I LOVE YOU m AA 83 RACINDA-NADI SAMUL prop: S. Bisemans                                        Belg
 
CE COMPTE-RENDU NE PREND EN COMPTE QUE LES CONCURRENTS ARABiSSiMO, NON LES CONCURRENTS TRIATHLON, FORMULE TRES INTERESSANTE.




 

ARABiSSiMO-PAU-BEARN Show "D" 1997
 
Juges: Mr B. Pourchet, Directeur HN Pau, Dr Mauzé, Mr M Faumont (juge international CCE)
 
 
Champion:             RABDANE f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)                              Aq-Fr
Vice-Champion:  SHAKER m 90 SHAKLIRO-BEIDA(Alhabac) Cav Souloumiac Kathy                      Aq-Fr
3ème:                       FLIO m 86 PRINCE-FLOA(Maliknoa), Cav Fanny Jaureguiberry ,
                                               passe en 2ème Série                             P-C Les Cavalcadours          Aq-Fr
4ème:                       KILI D'AINHOA, m 90 KYLY D'AI-AINHOA Cibois Frank                                   Aq-Fr
5ème:                       QIBLA, m 93 KIL D'AÏ-ARBILOA Cav Souloumiac Kathy                                   Aq-Fr
 
 
SHOW  (16 sur les 18 participants ont participé à au moins une épreuve fonctionnelle)
Championne Femelle Senior:         RABDANE f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)               Aq-Fr
Vice-Championne Femelle Sr:        WIND SHANIA, f 87 NICHEM-SHAMANE(Dahman) I Lassus               Aq-Fr
Champion Mâle Senior:                 SOYOUZ m 92 SOLD'OA-ALHIUSKOA(Alhabac) S. Jaureguiberri        Aq-Fr
Vice-Champion Mâle Senior:          QIBLA, m 93 KIL D'AÏ-ARBILOA Cav Souloumiac Kathy                      Aq-Fr
Championne Femelle Junior:          OUARHA, f 96 ESTAMAN-WIND SHANIA Reynaud Claude                  Aq-Fr
 
LIBERTE
1°:       RABDANE f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac) Laetitia Agruna                            Aq-Fr
2°:       KILI D'AINHOA, m 90 KYLY D'AI-AINHOA Cibois Frank                                                  Aq-Fr
3°:       ARKAHIC, m 92 ARBEKOA-KAPLINOA Laetitia Agruna                                                    Aq-Fr
4°:       SOYOUZ m 92 SOLD'OA-ALHIUSKOA(Alhabac) Sandrine. Jaureguiberry                            Aq-Fr
5°:       ENSENIA, f 93 SHAKLAÏNHOA-AÏNHOA Sandrine. Jaureguiberry                                          Aq-Fr
 
BOUT-VITE
1°:       SHAKER m 90 SHAKLIRO-BEIDA(Alhabac) Cav Souloumiac Kathy                                Aq-Fr
2°:       SOYOUZ m 92 SOLD'OA-ALHIUSKOA(Alhabac) Sandrine. Jaureguiberry                        Aq-Fr
3°:       KEFIR DES FANGES, m 93 LE BIZANTIN-KIOWA CATHAR P Sadarnac                         Lang-Rous
4°:       RABDANE f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac) Laetitia Agruna                      Aq-Fr
5°:       TEXAS DE GAN, m 92 ISPAHIR-MALIKNHOA de Géradon-Bruggeman L                         Aq-Fr
 
DRESSAGE.
1°:       FLIO m 86 PRINCE-FLOA(Maliknoa), Cav Jaureguiberry Fanny , P-C Les Cavalcadours       Aq-Fr
2°:       QIBLA, m 93 KIL D'AÏ-ARBILOA Cav Souloumiac Kathy                                                    Aq-Fr
3°:       PAGAILLE f 88 BEL D'OA-PAGANA II(Cranleigh Karim), Cav: Laurent (C.E. Orthez)           Aq-Fr
4°:       TEXAS DE GAN, m 92 ISPAHIR-MALIKNHOA de Géradon-Bruggeman L                          Mid-Pyr
5°:       SHAKER m 90 SHAKLIRO-BEIDA(Alhabac) Cav Souloumiac Kathy                                   Aq-Fr
6°:       CALEB SHAH, m 88 SOLD'OA-GACHUSHA(Négus II) M Ondarts                                         Aq-Fr
7°:       EL AMAN DE L'ALZOU h ASPIC-MALIKA FONTENAY Duval-Bruggeman L  Mid-Pyr
 
CROSS:   8 concurrents sans faute dans le temps; 12 terminent le parcours; sur 16 participants.
 
PARCOURS DE CHASSE
1°:       KILI D'AINHOA, m 90 KYLY D'AI-AINHOA(Galero-Ispahan p Ah) Cibois Frank               Aq-Fr
2°:       SHAKER m 90 SHAKLIRO-BEIDA(Alhabac) Cav Souloumiac Kathy                                Aq-Fr
3°:       PAGAILLE f 88 BEL D'OA-PAGANA II(Cranleigh Karim), Cav: Laurent  (C.E. Orthez      Aq-Fr
4°:       KHORAN m 92 ARBEKOA-CORNOA(Alhabac) Cav: Biados Jérôme                                 Aq-Fr
5°:       KEFIR DES FANGES, m 93 LE BIZANTIN-KIOWA CATHAR P Sadarnac                          Lang-Rous
6°:       CALEB SHAH, m 88 SOLD'OA-GACHUSHA(Négus II) M Ondarts                                          Aq-Fr






ARABiSSiMO-PAYS BASQUE 1997
Juges: Mme Modderman Van Dorssen (Hollande), Dr Niko Jung (Allemagne))
 
Champion:             BELLINO, m 90 ARBIKD'OA-PIUBEL D'OA(Arbekoa) Cav: S.Jaureguiberi   Aq-Fr
                                             (1er en Serie 1),  passe en Serie 2
Vice-Champion:     ASIR, m 90 ARBIKD'OA-AHDIOA(Alhabac) Cav: Laetitia Agruna                Aq-Fr
3ème:                       RABDANE f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)                           Aq-Fr
4ème:                       SHAKER m 90 SHAKLIRO-BEIDA(Alhabac) Cav Souloumiac Kathy                 Aq-Fr
5ème:                       SKY INDIGO m 90 SILER BLUE-SKY HERA(Sky Crusader) Ward Lindsay      Char-Fr
 
SHOW  (les 36 inscrits ont participé à au moins une épreuve fonctionnelle)
Championne Femelle Senior:                RABDANE f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)
       Vice-Championne Femelle Senior:         ALI D'OA, f 88 RUMINAJA ALI-COL D'OA(Alha Edin p Alhabac)
Champion Mâle Senior:                        ASIR, m 90 ARBIKD'OA-AHDIOA (Alhabac-Radiada)
       Vice-Champion Mâle Senior:                BELLINO, m 90 ARBIKD'OA-PIUBEL D'OA(Arbekoa)
1ers et 2ème de classe:                      KIL D'AINHOA, m KYLY D'AI-BELLE D'OA(Alha Edin)
                                                        MAHOUD IBN RABAT(IBN EL MONIET), prop: Loguiot  Eric
1ers et 2ème de classe:                      AZUR(Capdeville Elodie)........      ARKAHIC
1ers et 2ème de classe:                      PENALBA, Goalard Florence          MAZURKA, f 93 FIOLEK-FINKARA
                                                                Sarah ONIATE La Gerencia, él: Y. Flor de Lys     Cantabria-Spa
 
LIBERTE
1°:       RABDANE f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac) Laetitia Agruna                      Aquitaine
2°:       ADAL OSQUILLA f 89 SIRE-JANDA(Tabal)            Sara Oniate La Gerencia            Cantabria- Spa
3°:       BELLINO, m 90 ARBIKD'OA-PIUBEL D'OA(Arbekoa) Cav: S. Jaureguiberri             Aquitaine
 
BOUT-VITE
1°:       ASIR, m 90 ARBIKD'OA(Arbekoa-Rihd'oa p Alh)-AHDIOA(Alhabac) Laetitia Agruna       Aquitaine
2°:       RABDANE f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac) Laetitia Agruna                        Aquitaine
3°:       SHAKER m 90 SHAKLIRO-BEIDA(Alhabac) Cav Souloumiac Kathy                                Aquitaine
4°:       BELLINO, m 90 ARBIKD'OA-PIUBEL D'OA(Arbekoa) Cav: S. Jaureguiberri                      Aquitaine
5°:       MOON D'OA f 88 SOLD'OA-MOSKOA(Alhabac) Prop-cav Bellecave Jeanne                         Aquitaine
 
DRESSAGE.
1°:       FLIO m 86 PRINCE-FLOA(Maliknoa), Cav Elodie Novella , P-C Les Cavalcadours                  Aq-Fr
4°:       EL AMAN DE L'ALZOU h ASPIC-MALIKA FONTENAY(Mediq) Duval M-Brugeman L                Aq-Fr
3°:       BELLINO, m 90 ARBIKD'OA-PIUBEL D'OA(Arbekoa) Cav: S. Jaureguiberri                           Aq-Fr
4°:       PAGAILLE f 88 BEL D'OA-PAGANA II(Cranleigh Karim), Cav: Laurence Bribet  (C.E. Orthez)
5°:       DJOANA f 89 SOLD'OA-DJOAR(Alhabac) Prop: Delobel Thierry, cav: Bribet Laurence            Aq-Fr
 
CROSS:   9 concurrents sans faute dans le temps; 26 terminent le parcours; sur 33 participants.
 
PARCOURS DE CHASSE
1°:       PAGAILLE f 88 BEL D'OA-PAGANA II(Cranleigh Karim), Cav: Laurence Bribet (C.E. Orthez)
1°:       FLIO m 86 PRINCE-FLOA(Maliknoa), Cav Elodie Novella                                                    Aq-Fr
3°:       DJOANA f 89   SOLD'OA-DJOAR(Alhabac) Prop: Delobel Thierry, cav: Bribet Laurence         Aq-Fr
4°:       SHAM (Shaghya) m   BREEK-MORGANE            H Cabirol                                               MidPyr-Fr
4°:       KILI D'AINHOA, m 90 KYLY D'AI-AINHOA(Galero-Ispahan p Ah) Cibois Frank                    Aquitaine
6°:       SKY INDIGO m 90 SILER BLUE-SKY HERA(Sky Crusader) Ward Lindsay                             Aq-Fr
6°:       KHORAN m 92 ARBEKOA-CORNOA(Alhabac) Cav: Biados Jérôme                                        Aq-Fr
8°:       SOYOUZ m 92 SOLD'OA-ALHIUSKOA(Alhabac) Guilleton Emilie                                           Aq-Fr
8°:       MAZURKA f 93 FIOLEK-FINKARA(Garbo) Sara Oniate, La Gerencia, él: Y. Flor de Lys              Cant-Spa


                                                                                                                    





ASIL FESTIVAL SHUSH-KHUZESTAN-I.R.IRAN                                            4-7 Mars 1997
 

                                                                       ››ENDURANCE 60km race, 1 vetgate
 
Horse                                            Sire-Dam                                              Owner                                                Area        
 
1- KHEIBAR                               SAGLAWI gr-SAGLAWIEH ch                    Ben Toreif Karim                                   Ahwaz
2- GHAZAL                                KHALEDIN-KOHEILE KABODA                   Pourmanian A.                                Khoramabad
3- SABAH AL KHEIR               WADNAN HAJI AMER-ALVAN EGHELAB           Ibrahimi Habib                                    Shush
4- VENUS                                     DOWRAN-ASHIREH                               Daniali Masood                                     Shush
5- RAKHSH                                                                                            Rakhshan J.               Lorestan (probably disqualified)
6- ARJANG                                                                                            Nourollah Zadeh            Dezful   (probably disqualified)
 
 

                                                                       ››SHOW (juges: N. Sedrati, Maroco, Jean-Marc Valerio, France)
Yearlings
1- +PARIROKH        ch              MOBARAK-MAHROKH                       Shahabi                                            Aghili
2- +MOMTAZ           gr               KISMAT-LUXOR                              Hasan Pahlevan                                 Dezful
3- ^PERSPOLIS        bl               HANIKHAN-KHASTEH                       Daniali                                             Dezful
2 year old
1- +BIBIROKH         gr               MOBARAK-ABR                               Shahabi                                            Aghili
2- ^BORRAN ch                         GOSHTASB-SHAHIN                       Kiliddar Hossein                                 Shush
3-  IBN SHAHIN                                                                             Kaabi Ali                                            Shush
3-5 year old mares
1- +ALMAS II                                                                              Saki Mohammad                                    Dezful
2- +AFGHAN BOLBOL  b             MOBARAK-PIRASTE                       Daniali N.                                             Shush
3- +ASEFEH II                                                                             Reza Tareh Mohammad                          Yazd
3-5 year  old sallions
1- ^YABER gr                            GHARRAN-CHELCHELEH               National Stud                                        Tehran
2- ^YAL AGHILI ch                     EHSAN-HEJRI                              Shahabi Ardeshir                                   Aghili
3- ^IBN AHOO ch                      DASHT-AHOO                              Fakker Noor Allah Zadeh                         Dezful
3- ^YASSA ch                           FALLAK AL AFLAK-PIRASTE            Rodengo Marco                                      Tehran
5-6 year old mares
1- +KARKAS                                                                                 Daniali N                                              Shush
2- +VAAL                                                                                     Nouredini Ehsan                                    Khoramabad
3- +RIMEH                                                                                    Ghanad                                               Susangerg
6 year old and older mares
1- +ABR gr                                  DARIUS-NASSIM                       Shahabi Ardeshir                                    Shustar
2- +TORANJ b                            FARRAS-WADNE KHERSANI         Nouredini Ehsan                                    Khoramabad
3- +VARDEH b                           SADAM TOOLI-BAY WADNE           Daniali Ehsan                                         Shush
5 year old and older stallions
1-^FAKEH ch                              ARDESHIR-NAIMEH                       Pahlevan Hassan                                    Dezful
2-^SHAHIN b                             HADDAD-VAHIDEH                       Hosseini Said Heidar                                 Ahwaz
3-^BASSEL b                              HADDAD-HALAMEH                      Ala Mohammadi Mohammad                     Ahwaz
 
 

                                                                                      ››RACES
First race: 1.300m, 3 year old
1-+SAYEH b                               FARRAS-ARDALSANEH                   Noreldini                                              Lorestan
2-+AZIZEH g                              NARIMAN-DARYA                          Vakil al Sadat                                         Yazd
3-^YAFTEH ch                           FAKEH-BAZYAFTEH                         Ghezpiaz                                              Shushtar
Second race: 1.400m, for 4 & 5 year old horses
1-+TAVAI ch                              HAMDANI SHEIKHBAGHER-FAATEN   Ali Mohammadi M                                 Ahwaz
2-+VENUS ch                             DOWRAN-AASHIREH                       Daniali Masood                                      Shush
3-^KHEIBAR MELLI b             SAGLAWI ch-SAGLAWI ch                    Ben Toreif                                               Ahwaz
Third race: 1.400m, Br.04,00
1-^RAAD b                                 FELFEL-BARGHRAGHEH                  Azaryoun
2-^NIRAN                                                                                     Heidari Ali                                              Susangerd
3-^ARJANG                                                                                   Nouredini                                                Lorestan
Third race: 1.400m, second part Br.04,00
1-^TAJAN gr                               MANGIEH-OBAYE                          Shahabi                                                 Abadan
2-^RAYAN                                                                                     Payandoor                                              Lorestan
3-+FARAHEH                                                                                 Heidari Ali                                              Susangerd
Fourth race: non winers, 5 year and older
1-+SABAH AL KHEIR gr       WADNAN HAJI AMER-ALVAN ENGHELAB     Kelid Dar Hossein                                Shush
2-^ZOLFAGHAR gr                   EHSAN-SHUSHA                                 Kord                                                   Shush
3-+JEIRAN gr                           KHALEDIN-KOHEILE HAJI DARAB         Nouredini                                           Shush
Fifth race: 2.400m, 4 & 5 year old horses
1-^BANKOK gr                          EHSAN-NILOUFAR                            Daniali Ardeshir                                    Shush
2-+NAAZ b                                 GREY -WADNE KHERSANI                Pourmanian                                         Aghili
3-+VAL LORESTAN gr             HAMDANI HAJI AMER-KHERSANI HAJI AMER Nouredini                                      Lorestan
Sixth race: winners, 2;400m
1-^VARHRAM ch                      FALLAK AL AFLAK-CHEHARSHANBEH   Vakil al Sadat                                        Yazd
2-^BEN INSIATUR
3-^SOWEIDANI gr                 SAGLAWI MOTALEB-OBAYE LOFTEH       Pourmanian                                         Lorestan
 
 





 
ARABiSSiMO-LE BARP 1996  (16 inscriptions)
 
   Champion:         SOYOUZ, m 92 SOL D'OA-MALHIUSKOA(Alhabac)
   Vice-Champion: ASIR, m 90 ARBIKD'OA-AHDIOA(Alhabac)
   3ème:                 SHAKER, m 90 SHAKLIRO-BEIDA(Alhabac)
   4ème:                 CORAIL, m 90 ARBEKOA-CORNOA(Alhabac) à J Canela
   5ème:                 KILI D'AINHOA, m 90 KYLY D'AI-AINHOA(Galero-Ispahan p Ah)
 
 
                    SHOW
1ère Femelle Senior: 
                   RABDANE f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)                Prop: Laetitia Agruna            El: Aïnhoa-Valerio 
1er Mâle 6 ans et +:  
                  KILI D'AINHOA, m 90 KYLY D'AI-AINHOA(Galero-Ispahan p Ah)        Prés: Jérome, cav: Thierry    El: Aïnhoa-Valerio 
1er- Mâle 4 à 6 ans:
                 SOYOUZ m 90 SOL D'OA-ALHIUSKOA(Alhabac-Maliuskoa-Ispahan)     Prop: Patricia Bonies            El: Aïnhoa-Valerio 

                    LIBERTE
1°:       RABDANE f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac) Laetitia Agruna
1°:       ASIR, m 90 ARBIK D'OA(Arbekoa-Rihd'oa p Alhabac)-AHDIOA(Alhabac-Radiada) Laetitia Agruna
1°:       SOYOUZ, m 90 SOL D'OA-ALHIUSKOA(Alhabac-Maliuskoa-Ispahan) Patricia Bonies
4°:       BELLINO m 90 ARBIKD'OA(Arbekoa-Rihd'oa p Alhabac)-PIUBELD'OA(Arbekoa-Rabacnoa p Ah)
 
                    BOUT-VITE
1°:       BELLINO m 90 ARBIKD'OA-PIUBELD'OA(Arbekoa-Rabacnoa p Ah), cav:Sandrine Jaureguiberry
2°:       RABDANE f 89 ARBEKOA(Galero-Hacha II)-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)
3°:       ASIR, m 90 ARBIK D'OA-AHDIOA(Alhabac-Radiada), cav Laetitia Agruna
4°:       SOYOUZ, m 90 SOL D'OA-ALHIUSKOA(Alhabac) cav Patricia Bonies
 
                    DRESSAGE
1°:       CORAIL, m 90 ARBEKOA-CORNOA(Alhabac), cav: Arnaud James
1°:       SOYOUZ, m 90 SOL D'OA-ALHIUSKOA(Alhabac-Maliuskoa-Ispahan), cav: Patricia Bonies
3°:       DJEBEL, m 90 ARBIK D'OA-RABACNOA(Alhabac), cav: Laurence Bribet
3°:       SHAKER, m 90 SHAKLIRO-BEIDA(Alhabac), cav: Jean-Marc Favereau
 
                    CROSS.
1°:       AL HADJAR, m 92 SOL D'OA-PRINCESS (Prince d'oa-Hacha II), cav: Kathy Souloumiac
1°:       SOYOUZ, m 90 SOL D'OA-ALHIUSKOA(Alhabac-Maliuskoa-Ispahan), cav: Patricia Bonies
3°:       DJEBEL, m 90 ARBIK D'OA-RABACNOA(Alhabac), cav: Laurence Bribet
3°:       ASIR, m 90 ARBIK D'OA-AHDIOA(Alhabac-Radiada), cav: Laetitia Agruna
 
                    PARCOURS DE CHASSE
1°:       CORAIL, m 90 ARBEKOA-CORNOA(Alhabac), cav: Arnaud James
2°:       SOLEIL, m 89 SOL D'OA-HANOA(Maliknoa-Hacnoa p Malikitoa), cav Andrea Bagûes Espagne
3°:       ALHANAC, m 84 ALHABAC-NACARA(Zancudo-Ocalina), cav: Patricia Bonies
4°:       SHAKER EL AÏNHOA, m 90 SHAKLIRO-BEIDA(Alhabac), cav: Jean-Marc Favereau
 
JUGES SHOW-LIBERTE: Mr Amir-Ali Sardar Afkhani, juge ECAHO
            et Mr Charles Comparat, Président de la Fédération Régionale des Eleveurs de Chevaux de Sang.
JUGES DRESSAGE-OBSTACLES: Mr Charles Comparat
                  et Mr Jean-François Favier, Ecuyer du Cadre Noir, Ecole Nationale d'Equitation.
 

Info: ARABiSSiMO,    64240 HASPARREN-FRANCE,    (: 33 (0)5 59 317099-   fx: (0)5 59 317565
 






ARABiSSiMO-PAYS BASQUE 1996
 
Champion:           KILI d'AïNHOA, m 90 KYLY d'AïNHOA-AïNHOA(Galero)         Prop: Haras d'Aïnhoa, Aquitaine-France
                                                         (1er en Serie 1),  passe en Serie 2.  
Vice-Champion:  DAHAB, m 89 DUNIXI-RISAAB(Saab)                                 Prop Yves Touzard,    Midi-Pyrénées
3ème:                 SOYOUZ, m 92 SOL D'OA-ALHIUSKOA(Alhabac)                 Cav-Présentateur: Samia Paillot,     Aquitaine-Fr
4ème:                    PAGAILLE, f 88 BEL D'OA-PAGANA      Présent: Virginie Ballaire Ile-de-Fr, Cav: Laurence Bribé(C Hip Orthez)
 
 
          SHOW  (38 participants"senior")
Juges: Mme Gharagozlou (R I d'Iran), Mr Peter Baumann (Allemagne), Mr P-L Rota (Italie)

Championne Femelle Senior: 
ALI D'OA, f 88 RUMINAJA ALI-COL D'OA(Alha Edin p Alhabac)  Prop-él: Aï-Valerio      Prés: Isabelle Arendts  Bavière-Allemagne
Vice-Championne Femelle Senior:  PAGAILLE f 88 BEL D'OA-PAGANA II(C Karim)  Prés: Virginie Ballaire    Prop-él: Aïnhoa-

Champion Mâle Senior: 
          NEDJAR, m 90 GONCHAR-NEDJME(Arbor)  El:Willem Pascal   Prop: Haras de la Chataignière              Franche-Comté
Vice-Champion Mâle Senior: 
          VLADIMIR DE FALGAS, m 90 VATICAN-LANA(Neman)  El: Y. Morat  Prop: Domaine de Gargassan         Aquitaine-France
1ers et 2ème de classe:                           RENO, pr: Y. El Albeitar (Asturies-Espagne)              MAHDI, pr: Julien Magnes
                                                             PRINCE D'AÏNHOA, pr: Aïnhoa-Valerio                      AKKAD, pr: Ballaire Andy
                                                            FIOLEK, pr: Y. Flor de Lys (Castille-Espagne)              MALBOKOA pr: Jaureguiberri
 
                    LIBERTE (38 participants"senior")
1°:         SOYOUZ, m 92 SOL D'OA-ALHIUSKOA(Alhabac) Prop-él Aïnhoa-Valerio                     Aquitaine-France
2°:         ALI D'OA, f 88 RUMINAJA ALI-COL D'OA(Alha Edin) Prés: Isabel Arendts                    Bavière-Allemagne
3°:         RABDANE D'AïNHOA, f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)                          Aquitaine-France
4°:         AïNHOA ASIR, ARBIKD'OA-AHDIOA(Alhabac-Radiada)  Laetitia Agruna                       Aquitaine-France
5°:         KILI D'AïNHOA, m 90 KYLY D'Aï-AïNHOA(Galero-Ispahan p Alhabac)                           Aquitaine-France
 
                    BOUT-VITE
1°:       DAHAB, m 89 DUNIXI-RISAAB(Saab), prop: Yves Touzard, él: Cornil                             Midi-Pyrénées-France
2°:       AïNHOA BELLINO, m 90 ARBIKD'OA-PIUBEL D'OA(Arbekoa) Cav: S. Jaureguiberri           Aq-France
3°:       PRINCE D'AïNHOA, m 88 PRINCE D'OA(Alhabac)-FELISCOA Cav: Sébastien Valerio          Aq-France
4°:       SOLEIL D'AïNHOA,m 89 SOL D'OA-HANOA(Maliknoa) Cav: Sébastien Valerio                   Aquitaine-France
5°:       MILHOR, m 90 MALIKNOA-ALHOA(Alhabac), prop Yves Touzard                                      Midi-Pyrénées-France
 
DRESSAGE Juges: Carmen Noriega (Espagne), Petter Baumann (Allemagne), Jean Prunis (France).
1°:       PANIK, m 92 MALIKNOA-PAGAILLE, Cav: Fany Jaureguiberry, P-C Ls Cavalcadours      Aquitaine-France
4°:       MILHOR, m 90 MALIKNOA-ALHOA(Alhabac), prop Yves Touzard                                  Midi-Pyrénées-France
3°:       FIOLEK, m 86 ZACATECO-RIJEKA(Vasallo), Cav: Santi, prop Y Flor de Lys                   Castille-Espagne
4°:       WIND SHAMIR, m 89 IBN EL MONIET-SHAFIRA(Shaker el Masri), prop Voirol Carole     Suisse
5°:       NEDJAR, m 90 GONCHAR-NEDJME(Arbor) prop: Haras de la Chataignière,                   Franche-Comté
 
CROSS:   8 CONCURRENTS SANS FAUTES à peu près dans le temps sur 30 participants.
 
                    PARCOURS DE CHASSE
1°:       SOL D'AïNHOA, m 87 SOL D'OA-RIFNHOA(Malikitoa), prop: Samia Paillot,                 Aquitaine-France
1°:       DAHAB, m 89 DUNIXI-RISAAB(Saab), prop: Yves Touzard, él: Cornil,                       Midi-Pyrénées-France
3°:       MILHOR, m 90 MALIKNOA-ALHOA(Alhabac), prop Yves Touzard,                               Midi-Pyrénées-France
4°:       PAGAILLE f 88 BEL D'OA-PAGANA II(Cranleigh Karim), Cav: Laurence Bribet             (C.E. Orthez)
5°:       KILI D'AïNHOA, m 90 KYLY D'Aï-AïNHOA(Galero-Ispahan p Alhabac)                          Aquitaine-France
 

Info:  ARABiSSiMO,   64240 HASPARREN-FRANCE,    (: 33 (0)5 59 317099-   fx: 59 317565
 






ARABiSSiMO-MIOÑO 1996  (59 entradas)
 
Campeona: RABDANE d'AINHOA, f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)
 
Subcampeona:     ADAL BORLITA, f 88 ADAL URIAH-KARILLA(Figuroso)
                                                                       (1ra en Serie 1),  pasa a Serie 2
:                PRINCE D'AINHOA, m 88 PRINCE D'OA(Alhabac)-FELISCOA
 
SHOW ECAHO "C"  (57 inscritos, 50 participantes) Juges: E Chat, N Philippot, H Stucki
Campeona Hembra Junior:                MAKEDONIA, f 93 FIOLEK-XAKARANDA(Sacudir)
              Cr: Y. Flor de Lys                                         Prop: Y. Flor de Lys                                                   Madrid-España
Sub-Campeona Hembra Junior:        ZUL ONTANA, f 95 FACTOTUM-EBORA
              Cr: Juan Martin Zulueta Ariño                     Prop: Agustin Royo                                                      Vizcaya-España
Campeon Macho Junior:                   AINHOA SHAKLIRIS, m 94 SHAKER EL AI-MIRILIS
              Cr: Aïnhoa-Valerio                                       Prop: Aïnhoa-Valerio                                                   Aquitaine-France
Sub-Campeon Macho Junior:                        NIKON, m 94 FIOLEK-HAKIMA(Zacateco)
              Cr: Y. Flor de Lys                                         Prop: Y. Flor de Lys                                                    Madrid-España
Campeona Hembra Senior:               ALI D'OA, f 88 RUMINAJA ALI-COL D'OA(Alha Edin p Alhabac)
              Cr: Aïnhoa-Valerio                                       Prop: Aïnhoa-Valerio                                                    Aquitaine-France
Sub-Campeona Hembra Senior:        RABDANE f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)
              Cr: Aïnhoa-Valerio                                       Prop: Aïnhoa-Valerio                                                    Aquitaine-France
Campeon Macho Senior:                   KILI D'AINHOA, m 90 KYLY D'AI-AINHOA(Galero-Ispahan p Ah)
              Cr: Aïnhoa-Valerio                                       Prop: Aïnhoa-Valerio                                                    Aquitaine-France
Sub-Campeon Macho Senior:                       CORAIL, m 90 ARBEKOA-CORNOA(Alhabac)
              Cr: Aïnhoa-Valerio                                       Prop: Juan Canela                                                        Cataluña-España
 
            LIBERTAD Juges: E Chat, N Philippot, H Stucki
1°:         RABDANE D'AINHOA f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)
2°:         PRINCE D'AINHOA, m 88 PRINCE D'OA(Alhabac)-FELISCOA
3°:         KILI D'AINHOA, m 90 KYLY D'AI-AINHOA(Galero-Ispahan p Alhabac)
4°:         AINHOA ASIR, ARBIKD'OA-AHDIOA(Alhabac-Radiada)
5°:         DANDI D'AINHOA, m 90 PRINCE D'OA(Alhabac)-NACARA
 
            BOUT-VITE(galope ràpido)
1°:         ADAL DALIDA ½ arabe, f 90 SIRE(Ar)-TOSKA(Hanov)      prop: La Gerencia                                 Cantabria-España
2°:         DAHAB, m 89 DUNIXI-RISAAB(Saab),                            prop: Yves Touzard, cr: Cornil                Midi-Pyrénées-France
3°:         ADAL YTANA, f 85 SIRE-PESTAÑA(Zorba),                      prop-cr: Manas de la Hoz                       Cantabria-España
4°:         ADAL BORLITA, f 88 ADAL URIAH-KARILLA(Figuroso)      pr: M de la Hoz                                      Cantabria-España
5°:         AINHOA ASIR, m 90 ARBIK D'OA-AHDIOA(Alhabac)        Prop: Aïnhoa-Valerio                              Aquitaine-France
 
            DOMA Juges:N Philippot, Carmen Noriega
1°:   RENO, m 92 QUIRINO-SHAMARA(Lanzarote),                       prop: Y El Albeitar, cr: A Gonzalez          España-Madrid
4°:   ADAL YTANA, f 85 SIRE-PESTAÑA(Zorba),                            prop-cr: Manas de la Hoz                      Cantabria-España
3°:   ADAL BORLITA, f 88 ADAL URIAH-KARILLA(Figuroso)            pr: Manas de la Hoz                              Cantabria-España
4°:   MILHOR, m 90 MALIKNOA-ALHOA(Alhabac),                         prop Yves Touzard                                France-Midi-Pyrénées
5°:   DAHAB, m 89 DUNIXI-RISAAB(Saab),                                  prop Yves Touzard                                Midi-Pyrénées-France
 
CROSS:   12 PARTICIPANTES SIN FALTA DENTRO DEL TIEMPO.
 
            RECORRIDO DE CAZA
1°:       EL RAIS, m 88 HORR-SOYOLA,                                         prop-cr: Christelle Autexier                Poitou-Charentes-France
2°:       ALHEA, m 84 ALHABAC-RALEA(C. Karim),                         prop: J. Antonio Ruesgas                   Alava-España
3°:       ADAL DALIDA ½ arabe, f 90 SIRE(Ar)-TOSKA(Hanov),       prop: La Gerencia                             Cantabria-España
4°:       ADAL YTANA, f 85 SIRE-PESTAÑA(Zorba),                         prop-cr: Manas de la Hoz                  Cantabria-España
5°:       ADAL BORLITA, f ADAL URIAH-KARILLA(Figuroso)              pr: Manas de la Hoz                         Cantabria-España
 
Info:  ARABiSSiMO,   64240 HASPARREN-FRANCE,    (: 33 (0)5 59 317099-   fx: 59 317565







ARABiSSiMO-MADRID 1995  (51 inscriptions)
 
   Champion:        DANDI, m 90 PRINCE D'OA(Alhabac)-NACARA(Zancudo)
 
   V-Championne:          ADAL ZALEMA, f  86 ZANGANO-PAVANA(Galero)
                                                  
   3ème:                 AINHOA BELLINO, m 90 ARBIKD'OA-PIUBELLE D'OA(Arbekoa)
 
                        SHOW ECAHO "C"  (37 participants) Juges: E Chat, P Maxwell, D Mendez
Championne Femelle Junior:                        SOFIA BEN UMAR, f 94 ISSER-UMAR(Motamid)
              El: Y. El Refugio                                              Prop: Y. El Refugio                                               Madrid-España
Vice-Championne Femelle Junior:   AKABA, f 94 MOTAMID-HALCONERA(Abutig)
              El: Y. El Refugio                                              Prop: Y. El Refugio                                               Madrid-España
Champion Mâle Junior:                     AINHOA ARKAHIC, m 92 ARBEKOA-KAPLINOA(Kilimandjaro)
              El: Aïnhoa-Valerio                                           Prop: Aïnhoa-Valerio                                             Aquitaine-France
Vice-Champion Mâle Junior:                        LUKSOR, m 92 FAKATEKO-ANKARA(Ibn Estopa)
              El: Y. Flor de Lys                                             Prop: Y. Flor de Lys                                              Madrid-España
Championne Femelle Senior:                        RABDANE f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)
              El: Aïnhoa-Valerio                                            Prop: Aïnhoa-Valerio                                             Aquitaine-France
Vice-Championne Femelle Senior:   ALI D'OA, f 88 RUMINAJA ALI-COL D'OA(Alha Edin p Alhabac)
              El: Aïnhoa-Valerio                                            Prop: Aïnhoa-Valerio                                             Aquitaine-France
Champion Mâle Senior:                    SHAKER EL AINHOA, m 90 SHAKLIRO-BEIDA(Alhabac)
              El: Aïnhoa-Valerio                                            Prop: Aïnhoa-Valerio                                             Aquitaine-France
Vice-Champion Mâle Senior:                       DANDI, m 90 PRINCE D'OA-NACARA(Zancudo)
              El: Aïnhoa-Valerio                                            Prop: Aïnhoa-Valerio                                             Aquitaine-France
 
                        LIBERTE Juges: Elisabeth Chat, Pat Maxwell, Diego Mendez
1°:       IRKUTSK, m 89 ZACATEKO-ZOSKA(Mikado) pr: Jacqueline Vandyke, él: Y Flor de Lys
2°:       RABDANE, f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)
3°:       PRINCE D'AINHOA, m 88 PRINCE D'OA(Alhabac)-FELISCOA
4°:       SHAKER EL AINHOA, m 90 SHAKLIRO-BEIDA(Alhabac)
5°:       KILI D'AINHOA, m 90 KYLY D'AI-AINHOA(Galero-Ispahan p Alhabac)
 
                        BOUT-VITE  (27 participants) Juge: Sr Simò
1°:         ADAL ZALEMA, f 86 ZANGANO-PAVANA(Galero)       Prop-él: Manas de la Hoz                              Cantabria-España
2°:         DJOANNA, f 89 SOL D'OA-DJOKOA(Shakliro)            prop-él: Delobel Thierry                               Aquitaine-France
3°:         SHAKER EL AINHOA, m 90 SHAKLIRO-BEIDA(Alhabac)                                                               Aquitaine-France
4°:         MAILIS, f 90 ARBEKOA-MISS D'OA(Shakliro)            prop Conchita Mingues                                 Madrid-España
5°:         AINHOA BELLINO, m 90 ARBIKD'OA-PIUBELLE D'OA(Arbekoa) pr: Jaureguiberri                           Aquitaine-France
 
                        DRESSAGE Juges: Cl Lobo Garcia, Sta C Noyes, Cl A Gonzalez Mariscal, Sta B Halkema
1°:   DAHAB, m 89 DUNIXI-RISAAB(Saab),                            prop: Yves Touzard, él: Cornil                   France-Midi-Pyrénées
2°:   MILHOR, m 90 MALIKNOA-ALHOA(Alhabac),                   prop Yves Touzard                                   France-Midi-Pyrénées
3°:   ALHANAC, m 84 ALHABAC-NACARA(Zancudo)                 prop: Cathy Souloumiac                           Aquitaine-France
4°:   DANDI, m 90 PRINCE D'OA-NACARA(Zancudo)                prop-él: Aïnhoa-Valerio                           Aquitaine-France
5°:   AINHOA BELLINO, m 90 ARBIKD'OA-PIUBELLE D'OA(Arbekoa) cav Jaureguiberri Sandrne                Aquitaine-France
 
                        CROSS:   9 CONCURRENTS SANS FAUTES DANS LE TEMPS.
 
                        PARCOURS DE CHASSE   Juge: Mr Prunis
1°.   ADAL AMAPOLA, f 87 ADAL URIAH-KAMORA(Tabal)          Prop: Manas de la Hoz                           Cantabria-España
2°.   ADAL COSQUILLA, f 89 SIRE-JANDA(Zangano)                Prop-él: Manas de la Hoz                        Cantabria-España
3°.   FLIO, m 86 PRINCE D'OA-FLOA(Maliknoa)                       prop Poney-club "Les Cavalcadours"        Aquitaine-France
4°:   DAHAB, m 89 DUNIXI-RISAAB(Saab),                            prop: Yves Touzard, él: Cornil                 Midi-Pyrénées-France
5°:   ALHANAC, m 84 ALHABAC-NACARA(Zancudo)                 prop: Cathy Souloumiac                         Aquitaine-France
 
Info:  ARABiSSiMO,   64240 HASPARREN-FRANCE,   (: 33 (0)5 59 317099-   fx: 59 317565
 






ARABiSSiMO-PAYS BASQUE 1995  (53 inscriptions)
 
 
   Champion:        SHAKER EL AÏNHOA, m 90 SHAKLIRO-BEIDA(Alhabac)
                                                   Sébastien Valerio
   V-Championne:          LEBRERO, m 91 DAKALIEH-CAMPANA(Aljauf)
                                                   Ganaderia Puigroc
   3ème:                 ADAL BORLITA, f ADAL URIAL-KARILLA(Figuroso)
                                                   Maria-Angeles Bravo
 
                        SHOW   (43 participants, 33 senior) Juges: E Van Nes, D Mendez, J-L Vergues
Championne Femelle Senior:            ALI D'OA, f 88 RUMINAJA ALI-COL D'OA(Alha Edin p Alhabac)
            El: Aïnhoa-Valerio                            Prop: Aïnhoa-Valerio                                       Aquitaine-France
Vice-Championne Femelle Senior:   RABDANE f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)
            El: Aïnhoa-Valerio                            Prop: Aïnhoa-Valerio                                       Aquitaine-France
Champion Mâle Senior:                    IRKUTSK, m 89 ZACATEKO-ZOSKA(Mikado
            El: Y Flor de Lys                               Prop: Jacqueline Vandyke                                 Castilla-Espagne
Vice-Champion Mâle Senior:                       LEBRERO, m 91 DAKALIEH-CAMPANA(Aljauf)
            El: Ganaderia Puigroc                       Prop: Ganaderia Puigroc                                Catalogne-Espagne
 
                        LIBERTE Juges: Elisabeth Chat, Pat Maxwell, Diego Mendez
1°:       IRKUTSK, m 89 ZACATEKO-ZOSKA(Mikado) pr: Jacqueline Vandyke, él: Y Flor de Lys
2°:         ALI D'OA, f 88 RUMINAJA ALI-COL D'OA(Alha Edin p Alhabac)
3°:         SHAKER EL AINHOA, m 90 SHAKLIRO-BEIDA(Alhabac)
3°:         KILI D'AINHOA, m 90 KYLY D'AI-AINHOA(Galero-Ispahan p Alhabac)
5°:         RABDANE, f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)
 
                        BOUT-VITE  (29 participants) Juge: Mrs Bernard & Durain
1°:       ADAL YTANA, f 85 SIRE-PESTANA(Zorba) Prop-él: Manas de la Hoz                 España-Cantabria
2°:       PAGAILLE, f 89 SOL D'OA-PAGANA(C Karim) prop: Cécile Chevalier                     Aquitaine-France
3°:       ADAL BORLITA, f ADAL URIAL-KARILLA(Figuroso) Pr: Manas de la Hoz    España-Cantabria
4°:       SOLEIL D'AÏ, m 90 SOL D'OA-HANOA(Maliknoa) prop-él: Aïnhoa-Valerio        Aquitaine-France
5°:       RIKNOA m 88 MALIKNOA-RIFFIEN(Corinto) prop: P-Club Les Cavalcadours   Aquitaine-France
 
                        DRESSAGE  Juge: Dr Rabourdin, J Stevens
1°:   KOSSAK, m 90 DAKALIEH-GOLOSINA(Abutig) Prop-él: Ganaderia Puigroc     Catalogne-Espagne
2°:   ADAL YTANA, f 85 SIRE-PESTANA(Zorba) Prop-él: Manas de la Hoz                España-Cantabria
3°:   LEBRERO, m 91 DAKALIEH-CAMPANA(Aljauf) Prop-él: Ganaderia Puigroc    Catalogne-Espagne
4°:   DAHAB, m 89 DUNIXI-RISAAB(Saab), prop: Yves Touzard, él: Cornil          France-Midi-Pyrénées
5°:   HALIKNOA, m 85 MALIKNOA-HACHA II prop-él: Aïnhoa-Valerio                        Aquitaine-France
 
                        CROSS:   15 CONCURRENTS SANS FAUTES DANS LE TEMPS.
 
                        PARCOURS DE CHASSE
1°.   MIGUELISTA, m 86 SIYED-DJOAR(Alhabac) Prop: Fabienne Colin-Beillard           Charentes-France
2°.   MOON D'OA f 88 SOL D'OA-MOTNHOA(Malikitoa) prop: Poney-Club Les Cavalcadours
3°.   SOLEIL D'AÏ, m 90 SOL D'OA-HANOA(Maliknoa) prop-él: Aïnhoa-Valerio            Aquitaine-France
4°:   DAHAB, m 89 DUNIXI-RISAAB(Saab), prop: Yves Touzard, él: Cornil      France-Midi-Pyrénées
5°:   ADAL YTANA, f 85 SIRE-PESTANA(Zorba) Prop-él: Manas de la Hoz               España-Cantabria
 






ARABiSSiMO-MIOñO 4-1995  (53 inscriptions)
 
   Champion:        DJOANNA, f 89 SOL D'OA-DJOKOA(Shakliro)
                                                                       El-Prop: Thierry Delobel                                                          Aquitaine-France
   V-Champion:    RABDANE, f 89 ARBEKOA-RALKOA(Djebel Elnar)
                                                                       El-Prop: Aïnhoa-Valerio                                                           Aquitaine-France
   3ème:                 SALESA, f 81 ATATURK-ACEROLA(Bahram)
                                                                       El-Prop: Maria-Angeles Bravo                                                 Cantabria-España
 
SHOW ECAHO "C" (51 participants, dont 39 adultes) Juges: Niko Jung, C Bourrassé, Guy de Fontaines
Champion Mâle Junior:                     ZUL FUGITIVO, m 93 CACHEMIRO-MAUR MODELO(Sire)
              El-Prop: Zulueta-Ariño Juan-Martin                                                                                                  Vizcaya- España
Vice-Champion Mâle Junior:                        ZACAR, m 92 ZACATECO-TALA(Tal El Kebir)
              El-Prop: Udaeta Manuel                                                                                                                   Vizcaya-España
Championne Femelle Senior:                        ADAL ZALEMA, f 86 ZANGANO-PAVANA(Galero)
              El-Prop: Manas de la Hoz                                                                                                                Cantabria-España
Vice-Championne Femelle Senior:   SYBIL D'AINHOA, f 88 SOL D'OA-RABACNHOA(Alhabac)
              El-Prop: Aïnhoa-Valerio                                                                                                                    Aquitaine-France
Champion Mâle Senior:                    MALIKNOA, m 80 GALERO-ISPAHAN(Alhabac)
              El-Prop: Aïnhoa-Valerio                                                                                                                    Aquitaine-France
Vice-Champion Mâle Senior:                       KEOPS, m 84 TABACO-ALCANTARA(Zancudo)
              El: Valdés M                                   Prop: Marqués Manuel                                                                 Castilla- España
 
                        LIBERTE Juges: Niko Jung, C Bourrassé, Guy de Fontaines
1°:         SHAKER EL AINHOA, m 90 SHAKLIRO-BEIDA(Alhabac)       Prop-él: Aïnhoa-Valerio              Aquitaine-France
2°:         RABDANE, f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)   Prop-él: Aïnhoa-Valerio            Aquitaine-France
3°:         AI SHAKLIO, m 91 SHAKLIRO-SAIOA(Alhabac)                   Prop-él: Aïnhoa-Valerio              Aquitaine-France
4°:         MAZ MARGARITA, f 90 CASCABEL-BEDNAR(Haroun)            Prop La Gerencia                        Cantabria-España
5°:         DJOANNA, f 89 SOL D'OA-DJOKOA(Shakliro)                       El-Prop: Thierry Delobel              Aquitaine-France
 
                        BOUT-VITE  (27 participants)
1°:       ADAL BALADA, f 1/2ar                                  Prop La Gerencia                               Cantabria-España
2°:       DAHAB, m 89 DUNIXI-RISAAB(Saab),            Prop: Yves Touzard, él: Cornil             M-Pyrénées-France
3°:       ADAL DALIDA f ½ ar                                     Prop La Gerencia                               Cantabria-España
4°:       KEOPS, m 84 TABACO-ALCANTARA(Zancudo) Prop: Marqués Manuel                        Castilla- España
5°:       MAILIS, f 90 ARBEKOA-MISS D'OA(Shakliro)   Prop-él: Aïnhoa-Valerio                      Aquitaine-France
 
 
            DRESSAGE  Juges: Carmen Noriega, Niko Jung
1°:   DJOANNA, f 89 SOL D'OA-DJOKOA(Shakliro)       El-Prop: Thierry Delobel                  Aquitaine-France
2°:   CORAIL m 90 ARBEKOA-CORNOA(Alhabac)         Prop-El: Zaldi Arri                         Vizcaya-España
3°:   DAHAB, m 89 DUNIXI-RISAAB(Saab),                prop: Yves Touzard, él: Cornil        France-Midi-Pyrénées
4°:   MILHOR, m 90 MALIKNOA-ALHOA(Alhabac),       prop Yves Touzard                       France-Midi-Pyrénées
5°:   ADAL YTANA, f 85 SIRE-PESTANA(Zorba)           Prop-él: Manas de la Hoz                 España-Cantabria
 
                        CROSS:   10 CONCURRENTS SANS FAUTES DANS LE TEMPS.
 
                        PARCOURS DE CHASSE
1°.   FLIO, m 86 PRINCE D'OA-FLOA(Maliknoa)                         prop Poney-club "Les Cavalcadours"               Aquitaine
2°.   ADAL ZALEMA, f 86 ZANGANO-PAVANA(Galero)                 Prop-él: Manas de la Hoz                      España-Cantabria
3°.   ADAL BORLITA, f 88 ADAL URIAL-KARILLA(Figuroso)          Prop-él: Manas de la Hoz                      Cantabria
4°:   RABDANE, f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)   Prop-él: Aïnhoa-Valerio                            Aquitaine
5°:   ADAL DALIDA f ½ ar                                                        Prop La Gerencia                                 Cantabria-España
 
Info: ARABiSSiMO, 64240 HASPARREN-FRANCE,  (: 33 (0)5 59 317099-fx: 59 317565
 




ARABiSSiMO-TUSCANIA-1994  (   inscriptions)
 
   Champion:        SAHIB IBN MACHMUT, m 90 MACHMUT-SAMEERE(Ibn Galila)
                                                                       Allevamento Tre Balzane                         Italia
Vice-Champion:  MILHOR D'AINHOA, m 90 MALIKNOA-ALHOA(Alhabac)
                                                                       Yves Touzard                  Midi-Pyrénées-France
3ème:                               DANDI, m 90 PRINCE D'OA-NACARA(Zancudo)
                                                                       Aïnhoa-Valerio                       Aquitaine-France
 
 
 
SHOW ECAHO "C"  (22 participants"senior") Juges:SAR T de Borbon, A James, S Eberhardt

Championne Femelle Senior:            RABDANE f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)
                                                                                      Prop-El: Aïnhoa-Valerio               Aquitaine-France
Vice-Championne Femelle Senior:     PALMIRA, f  PRINCE D'AI-PAKLOA(Arbekoa)
                                                                                      Prop-El: Aïnhoa-                         Aquitaine-France
Champion Mâle Senior:                    MANICH, m 75 NABEG-MIES(Salon)
                                                                                      Prop: Az Agr l'Oasi                              Italia
Vice-Champion Mâle Senior:           SAHIB IBN MACHMUT, m 90 MACHMUT-SAMEERE(Ibn Galila)
                                                                                       Prop: Allevamento Tre                        Italia
 
LIBERTE(17 participants) Juges: SAR T de Borbon, A James, S Eberhardt, P Reinach, I Martenson(res)

1°:       DUNKERQUE, m 84 TESTIGO-XACARANDA(Jacio)               Prop: All Ali, El: Y Flor de Lys           Italia
2°:       RABDANE, f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)   Prop-él: Aïnhoa-Valerio                    Aquitaine
3°:       MILHOR D'AINHOA, m 90 MALIKNOA-ALHOA(Alhabac)        Prop-Yves Touzard                          Midi-Pyrénées
4°:       MABRUK, mc 89 BEDOUL-OUCINA(Motamid)                      Prop: Guidetta Orlando                      Italia
5°        PRINCE D'AINHOA, m 88 PRINCE D'OA(Alhabac)-FELISCOA Prop-El:Aïnhoa-Valerio                     Aquitaine
 
                        BOUT-VITE  (15 participants)
1°:       SOLEIL D'AINHOA, m 89 SOL D'OA-HANOA(Maliknoa)                Prop-él: Aïnhoa-Valerio                Aquitaine-Fr
2°:       ALHANAC, m 84 ALHABAC-NACARA(Zancudo)                            Prop-él: Aïnhoa-Valerio                Aquitaine-France
3°        DAHAB, m 89 DUNIXI-RISAAB(Saab),                                        Prop: Yves Touzard, El: Cornil       France-Midi-Pyrénées
3°:       MILHOR D'AINHOA, m 90 MALIKNOA-ALHOA(Alhabac)                Prop: Aïnhoa-Valerio                    Aquitaine-France
5°:       ARISH NADIR, m 88 NADEJNI-VENETIAN MAGIC(Argosy Magic)   Prop: Vittori Emilio                            Italia
 
                        DRESSAGE Juges: Sylvia Eberhardt, Alain James, Paolo Reinach
1°:       SAHIB IBN MACHMUT, m 90 MACHMUT-SAMEERE(Ibn Galila)       Prop: All Tre Balzane Italia
2°        FLIO, m 86 PRINCE D'OA-FLOA(Maliknoa)                                   Prop Poney-club "Les Cavalcadours"Aquitaine-France
3°        DANDI, m 90 PRINCE D'OA-NACARA(Zancudo)                            Prop-él: Aïnhoa-Valerio                Aquitaine-France
4°:       ALHANAC, m 84 ALHABAC-NACARA(Zancudo)                             Prop-El: Aïnhoa-Valerio                Aquitaine-France
5°:       MABRUK, mc 89 BEDOUL-OUCINA(Motamid)                               Prop: Guidetta Orlando                       Italia
6°:       KILDOA, m    KILIMANDJARO-BEIDA(Alhabac)                             Prop: Guidetta Orlando                       Italia
 
                        CROSS:   7/13 CONCURRENTS SANS FAUTES DANS LE TEMPS.
 
                        PARCOURS DE CHASSE Juges: Paolo Reinach, Alain James
1°:       ALHANAC, m 84 ALHABAC-NACARA(Zancudo)                               Prop-El: Aïnhoa-Valerio                Aquitaine-France
2°:       DAHAB, m 89 DUNIXI-RISAAB(Saab),                                          Prop: Yves Touzard, El: Cornil       France-Midi-Pyrénées
3°:       MILHOR D'AINHOA, m 90 MALIKNOA-ALHOA(Alhabac)                   Prp: Aïnhoa-Valerio                     Aquitaine-France
4°        DANDI, m 90 PRINCE D'OA-NACARA(Zancudo)                              Prop-él: Aïnhoa-Valerio                Aquitaine-France
5°:       RABDANE, f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)              Prop-El: Aïnhoa-Valerio                Aquitaine
 
Info: ARABiSSiMO,  64240 HASPARREN-FRANCE,  (: 33 (0)5 59 317099-fx: 59 317565
 




ARABiSSiMO-PAYS BASQUE 1994  (49 inscriptions)
 
   Champion   :RABDANE d'AINHOA, f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)
                                                             Aïnhoa-Valerio                                Aquitaine-France
   V-Champion:    DJELKOA, m 82 SHAKLIRO-DJOAR(Alhabac)
                                                             Fabienne Colin                               Poitou-Charentes-France
   3ème:                 ALARIDO, m 88 ZACATECO-ALKABRIA(Alambor)
                                                             Juan Canela                                     Cataluña-España
 
 
                        SHOW   (42 participants, 37 "senior") Juges: Syvia Eberhardt, Titty Gagliani, Niko Jung
Championne Femelle Junior:            NEFARA, f 91 SINDIBAD-MANAL(Mohafaz)
                                                                         Prop-El: Arlette Studer                     Languedoc-Roussillon
Championne Femelle Senior:            RABDANE f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)
                                                                         Prop-El: Aïnhoa-                               Aquitaine-France
Champion Mâle Senior:                    GOLAN, m 86 JABALPUR-JUNCOSILLA(Galero)
                                                                          Prop-El: Ganaderia                           Cataluña-España
Vice-Champion Mâle Senior:                       HALIKNOA m 85 MALIKNOA-HACHA II(Bahram)
                                                                           Prop-El: Aïnhoa-Valerio                     Aquitaine-France
 
 
                        LIBERTE(37 participants)  Juges: Syvia Eberhardt, Titty Gagliani, Niko Jung
1°:       RABDANE, f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)     Prop-El: Aïnhoa-Valerio           Aquitaine
2°:       AOSKOA, m 83 MALINOA-AOMI(Zancudo)                            Prop Yves Touzard                  Midi-Pyrénées-France
3°:       ECO D'AINHOA, m 90 MALIKNOA-HACHA II(Bahram)            Prop-El: Aïnhoa-Valerio           Aquit-France
4°:       TAÏf, m 81 HAROUN-PORT ELAINA(Port B)                           Prop: Michel Romano              Poitou-Charentes-France
5°:       ALARIDO, m 88 ZACATECO-ALKABRIA(Alambor)                  Prop: Juan Canela                   Cataluña-España
 
 
                        BOUT-VITE  (32 participants)
1°:       KHELIF, m 90NICHEM-KEROUYA(Moulouki)                         Prop-El: P-H Beillard                   Poitou-Charentes-France
2°:       GOLAN, m 86 JABALPUR-JUNCOSILLA(Galero)                     Prop-El: Ganaderia Puigroq         Cataluña-España
3°:       DJELKOA, m 82 SHAKLIRO-DJOAR(Alhabac)                        Prop-El: Fabienne Colin               Poitou-Charentes-France
4°:       ALHANAC, m 84 ALHABAC-NACARA(Zancudo)                     Prop Pascaline Lepoutre               Nord-France
5°        DAHAB, m 89 DUNIXI-RISAAB(Saab),                                 prop: Yves Touzard, él: Cornil       France-Midi-Pyrénées
 
                        DRESSAGE
1°:       DJELKOA, m 82 SHAKLIRO-DJOAR(Alhabac)                        Prop-El: Fabienne Colin              Poitou-Charentes-France
3°:       TAK  TAK, m b 90 FAWZAN-KAR REYHAN(Nijamin)               Prop: Ph. Berthoud                              Suisse
2°        HALIKNOA m 85 MALIKNOA-HACHA II(Bahram)                   Prop: Zaldi Arri                              Vizcaya-España
3°:       RIKNOA, m 86 MALIKNOA-RIFFIEN(Corinto)                        Jaureguiberri Fany                      Aquitaine-France
5°:       MALBOKOA, m 87 MALIKNOA-ALBOKOA(Alhabac)                Prop: Crespo Irene                          Vizcaya-España
 
                        CROSS:   18 CONCURRENTS SANS FAUTES DANS LE TEMPS.
 
                        PARCOURS DE CHASSE
1°:       DAHAB, m 89 DUNIXI-RISAAB(Saab),                                 prop: Yves Touzard, él: Cornil          France-Midi-Pyrénées
2°:       MALBOKOA, m 87 MALIKNOA-ALBOKOA(Alhabac)                 Prop: Crespo Irene                         Vizcaya-España
3°:       DJELKOA, m 82 SHAKLIRO-DJOAR(Alhabac)                         Prop-El: Fabienne Colin              Poitou-Charentes-France
4°:       RABDANE, f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)      Jeunet Eglantine                            Aquitaine-France
5°:       MIDJAM DU F, m 90 IBN ESTOPA SON-MISHITTA(Maquillo)    Prop: Haouas M                             Alsace-France
 
Info: ARABiSSiMO, 64240 HASPARREN-FRANCE,  (: 33 (0)5 59 317099






ARABiSSiMO-BEDIA 4-1994  (41 inscriptions)
 
   Champion:                  SOL D'AÏNHOA, m 87 SOL D'OA-RIFNHOA(Malikitoa)
                                                                       Samia Paillot                             Aquitaine-France
   V-Champion:              HALIKNOA m 85 MALIKNOA-HACHA II(Bahram)
                                                                       Club Zaldi Arri                            Vizcaya-España
   3ème:                            PRINCE, m 88 PRINCE D'OA-FELISCOA(Négus II)
                                                                       Aïnhoa-Valerio                          Aquitaine-France
 
 
SHOW ECAHO "C"  (36 participants, 28 "senior") Juges: Ph Barbié de Préaudeau N Jung, Cn R Ribas
Championne Femelle Senior:                        RABDANE f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)
            Prop-El: Aïnhoa-Valerio                                                                                              Aquitaine-France
Vice-Championne Femelle Senior:   PAGAILLE, f 88 BEL D'OA-PAGANA(C Karim)
            El: Aïnhoa-Valerio                            Prop: Alexia Peny                                             Aquitaine-France
Champion Mâle Senior:                    HALIKNOA m 85 MALIKNOA-HACHA II(Bahram)
            El: Aïnhoa-Valerio                            Prop: Zaldi Arri                                                   Vizcaya-España
Vice-Champion Mâle Senior:                       ECO D'AINHOA, m 90 MALINOA-HACHA II(Barham)
            El: Aïnhoa-Valerio                            Prop: Aïnhoa-Valerio                                       Aquitaine-France
 
 
                        LIBERTE Juges: Ph Barbié de Préaudeau N Jung, Cn R Ribas
1°:       PRINCE D'AINHOA, m 88 PRINCE D'OA(Alhabac)-FELISCOA             Prop-El: Aïnhoa-Valerio         Aquitaine-France
2°:         RABDANE, f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)              Prop-El: Aïnhoa-Valerio         Aquitaine-France
3°:         AOSKOA, m 83 MALINOA-AOMI(Zancudo)                                    Prop Yves Touzard              Midi-Pyrénées-France
4°:         CALEBSHA, m 88 SOL D'OA-GACHUSHA(Negus II)                        Prop: Marguerite Ondartz        Aquitaine-France
5°:         SOL D'AÏNHOA, m 87 SOL D'OA-RIFNHOA(Malikitoa)                     Prop: Samia Paillot                 Aquitaine-France
 
                        BOUT-VITE  (23 participants)
1°:       MOON D'OA, f 88 SOL D'OA-MOTNHOA(Malikitoa)                            PClub Les Cavalcadours           Aquitaine-France
2°:       PRINCE D'AINHOA, m 88 PRINCE D'OA(Alhabac)-FELISCOA              Prop-: Aïnhoa - Valerio            Aquitaine
3°:       PAGAILLE, f 88 BEL D'OA-PAGANA(C Karim)                                    Prop: Alexia Peny                     Aquitaine-France
4°:       HALIKNOA m 85 MALIKNOA-HACHA II(Bahram)                               Prop: Zaldi Arri                      Vizcaya-España
5°:       RIKNOA, m 86 MALIKNOA-RIFFIEN(Corinto)                                    P-Club Les Cavalcadours           Aquitaine-France
 
            DRESSAGE  Juges: Dr Rabourdin,Ph Barbié de Préaudeau N Jung, Cn R Ribas
1°:   HALIKNOA m 85 MALIKNOA-HACHA II(Bahram)                                Prop: Zaldi Arri                             Vizcaya-España
3°:   AOSKOA, m 83 MALINOA-AOMI(Zancudo)                                         Prop Yves Touzard                       Midi-Pyrénées-France
3°:   TAK  TAK, m b 90 FAWZAN-KAR REYHAN(Nijamin)                             Prop: Philippine Berthoud       Aquitaine-France
4°:   PRINCE D'AINHOA, m 88 PRINCE D'OA(Alhabac)-FELISCOA                Prop-El: Aïnhoa-Valerio        Aquitaine-France
5°:   ALHANAC, m 84 ALHABAC-NACARA(Zancudo)                                   prop: Cathy Souloumiac        Aquitaine-France
 
                        CROSS:   5 CONCURRENTS SANS FAUTES DANS LE TEMPS.
 
 
                        PARCOURS DE CHASSE
1°:   SOL D'AÏNHOA, m 87 SOL D'OA-RIFNHOA(Malikitoa)                         Prop: Samia Paillot    Aquitaine-France
2°.   FLIO, m 86 PRINCE D'OA-FLOA(Maliknoa)                                         prop Poney-club "Les Cavalcadours"    Aquitaine-France
3°.   ALHEA, m 84 ALHABAC-RALEA(C Karim)                                           Antonio Ruezgas                                 Alava-España
4°:   ALHANAC, m 84 ALHABAC-NACARA(Zancudo)                                   prop: Aïnhoa-Valerio                          Aquitaine-France
5°:   DAHAB, m 89 DUNIXI-RISAAB(Saab),                                              prop: Yves Touzard, él: Cornil      France-Midi-Pyrénées
 
Info: ARABiSSiMO,    64240 HASPARREN-FRANCE,    (: 33 (0)5 59 317099-  fx: 59 317565





ARABiSSiMO-BEDIA 12-1993  (31 inscriptions)
 
  Champion:         HALIKNOA, m 85 MALIKNOA-HACHA II(Bahram)
                                                                                   Club Zaldi Arri                                   Vizcaya-España
  Champion(1):    ALHANAC, m 84 ALHABAC-NACARA(Zancudo)
                                                                                   Pascaline Lepoutre                               Nord-Francia
  2ème:                  RABDANE d'AI, f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)
                                                                                   Samia Paillot                                     Aquitaine-France
 
 
 
                        SHOW ECAHO "C"  (28 participants, 18 "senior") Juges: Niko Jung, Jean-Luc Vergues
Championne Femelle Junior:                       JAMINA DE LAFON, f 91 OPTIMUS-JABARELLA(Koran)
              Prop-El: Mas de Lafon                                                                                                           Midi-Pyrénées-France
Vice-Championne Femelle Junior:                MASAI-MARAI, f 91 CASCABEL-MUSHATTAH(Mehanna)
              El: Couture-Lassus                                                      Prop:  Chem's el Arab                              Aquitaine-France
Champion Mâle Junior:                               COBALT DE LAFON, m 92 N.A. COLT-SAKLA(Neman)
              El: Mas de Lafon                                                         Prop: Domaine de Gargassan                 Midi-Pyrénées-France
Vice-Champion Mâle Junior:                        MOCAMBO, m 92 ESTAMAN-MORA(Hardun)
              El: Couture-Lassus                                                      Prop:  Chem's el Arab                               Aquitaine-France
Championne Femelle Senior:                       RABDANE f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)
              Prop-El: Aïnhoa-Valerio                                                                                                              Aquitaine-France
Vice-Championne Femelle Senior:                CORALINE D'AINHOA, f 88 ARBEKOA-CORNOA(Alhabac)
              El: Aïnhoa-Valerio                                                      Prop: Zaldi Arri                                           Vizcaya-España
Champion Mâle Senior:                                ESTAMAN, IBN ESTOPA-ESTASHA(Shaker el Masri)(Ger)
              El: Couture-Lassus                                                      Prop:  Chem's el Arab                                Aquitaine-France
Vice-Champion Mâle Senior:                       HALIKNOA, m 85 MALIKNOA-HACHA II(Bahram)
              El: Aïnhoa-Valerio                                                      Prop: Club Zaldi Arri                                     Vizcaya-España
 
                        LIBERTE(20 participants)
1°:         MOCAMBO, m 92 ESTAMAN-MORA(Hardun)                            Prop:  Chem's el Arab                     Aquitaine-France
2°:         RABDANE, f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar)                       Prop-El: Aïnhoa-Valerio                  Aquitaine-France
3°:         PRINCE D'AINHOA, m 88 PRINCE D'OA(Alhabac)-FELISCOA      Prop-El: Aïnhoa-Valerio                 Aquitaine-France
4°:         ESTAMAN, IBN ESTOPA-ESTASHA(Shaker el Masri)(Ger)                                                             Aquitaine-France
4°:         COBALT DE LAFON, m 92 N.A. COLT-SAKLA                            Prop: Domaine de Gargassan         M-Pyrénées-France
 
                        BOUT-VITE  (15 participants)
1°:         ALABA, f 86 ALHA EDIN(Alhabac)-GACHUSHA(Négus II)          Prop-El Marguerite Ondarts            Aquitaine-France
2°:         ALHANAC, m 84 ALHABAC-NACARA(Zancudo)                         Prop Pascaline Lepoutre                    Nord-France
3°:         MOON D'OA, f 88 SOL D'OA-MOTNHOA(Malikitoa)                    P-Club Les Cavalcadours               Aquitaine-France
4°:         MUNDUKOA, m 82 ALHA EDIN(Alhabac)-LUNA(Kabul)              Prop: Fabienne Colin                     Aquitaine-France
5°:         CORALINE D'AINHOA, f 88 ARBEKOA-CORNOA(Alhabac)          Prop: Zaldi Arri                                 Vizcaya-España
 
                        DRESSAGE                           2°SERIE
1°:         MUNDUKOA, m 82 ALHA EDIN(Alhabac)-LUNA(Kabul)              Prop: Fabienne Colin                      Aquitaine-France
2°:         HALIKNOA, m 85 MALIKNOA-HACHA II(Bahram)                     Prop: Club Zaldi Arri                         Vizcaya-España
                                                                                     1°SERIE
1°:         ALHANAC, m 84 ALHABAC-NACARA(Zancudo)                         Prop Pascaline Lepoutre                    Nord-France
2°:         CORALINE D'AINHOA, f 88 ARBEKOA-CORNOA(Alhabac)          Prop: Zaldi Arri                               Vizcaya-España
3°:         CALEB-SHA, m 88 SOL D'OA-GACHUSHA(Négus II)                 Prop-El Marguerite Ondarts              Aquitaine-France
 
                        CROSS:   7 CONCURRENTS SANS FAUTES DANS LE TEMPS.
 
                        PARCOURS DE CHASSE
1°:         ALHANAC, m 84 ALHABAC-NACARA(Zancudo)               Prop Pascaline Lepoutre                                Nord-Francia
2°:         MALBOKOA, m 87 MALIKNOA-ALBOKOA(Alhabac)            Prop: Zaldi Arri                                        Vizcaya-España
3°:         ALHEA, m 84 ALHABAC-RALEA(C K arim)                        Prop A Ruezgas                                        Alava--España
4°:         RIKNOA, m 86 MALIKNOA-RIFFIEN(Corinto)                    P-Club Les Cavalcadours                           Aquitaine-France
5°:         CORALINE D'AINHOA, f 88 ARBEKOA-CORNOA(Alhabac)   Prop: Zaldi Arri                                        Vizcaya-España
 
Info: ARABiSSiMO,   64240 HASPARREN-FRANCE,   (: 33 (0)5 59 317099   fx: 59 317565
 





ARABiSSiMO-PAYS BASQUE-1993  (41 inscriptions)
 
  Champion:         HALIKNOA, m 85 MALIKNOA-HACHA II(Bahram)
                                                                       Club Zaldi Arri                       Vizcaya-España
  Champion(1):    ALHANAC, m 86 ALHABAC-NACARA(Zancudo)
                                                                       Pascaline Lepoutre                    Nord-Francia
  2ème:                  RABDANE d'AI, f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)
                                                                       Samia Paillot                        Aquitaine-France
 
 
 
                        SHOW   (33 participants, 33 "senior") Juges: Sylvia Eberhardt, Niko Jung, D. Stevens
Championne Femelle Senior:                        RABDANE f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)
            Prop-El: Aïnhoa-Valerio                                                                                              Aquitaine-France
Vice-Championne Femelle Senior:                             CORALINE D'AINHOA, f 88 ARBEKOA-CORNOA(Alhabac)
              El: Aïnhoa-Valerio                                                      Prop: Corréard Sabine                                   Aquitaine-France
Champion Mâle Senior:                    GOLAN, m 86 JABALPUR-JUNCOSILLA(Galero)
            Prop-El: Ganaderia Puigroq                                                                                         Cataluña-España
Vice-Champion Mâle Senior:                       HALIKNOA m 85 MALIKNOA-HACHA II(Bahram)
            El: Aïnhoa-Valerio                                        Zaldi Arri                                                  Vizcaya-España
 
 
 
                        LIBERTE(29 participants)  Juge: Niko Jung
1°:       CHIMANGO, m 76 PAKISTAN6RATCHERA(Eufrates) Prp: Ganaderia Puigroq          Cataluña
2°:       RABDANE, f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac) Prop-El: Aïnhoa-Valerio   Aquitaine
3°:       GOLAN, m 86 JABALPUR-JUNCOSILLA(Galero) Prp: Ganaderia Puigroq               Cataluña-España
4°:       HALIKNOA m 85 MALIKNOA-HACHA II(Bahram) Prop: Zaldi Arri                       Vizcaya-España
5°:       AOSKOA, m 83 MALINOA-AOMI(Zancudo) Prop Yves Touzard                     Midi-Pyrénées-France
 
 
 
                        BOUT-VITE  (22 participants)
1°.       MIGUELISTA, m 86 SIYED-DJOAR(Alhabac) Prop: Fabienne Colin-Beillard       Charentes-France
2°:       MOON D'OA, f 88 SOL D'OA-MOTNHOA(Malikitoa) P-Club Les Cavalcadours  Aquitaine-France
3°:         MUNDUKOA, m 82 ALHA EDIN(Alhabac)-LUNA(Kabul) Prop: Fabienne Colin                                Aquitaine-France
4°:       GOLAN, m 86 JABALPUR-JUNCOSILLA(Galero) Prop-El: Ganaderia Puigroq     Cataluña-España
5°:       SIDI IBN SOULEIMA, m 88 IBN MWAFFAC-SULEIMA(Mowafac) Pr M Zietek Poitou-Charentes
 
 
 
                        DRESSAGE Juges: Niko Jung, Raymond Bro de Comères
1°:       CHIMANGO, m 76 PAKISTAN6RATCHERA(Eufrates) Prp: Ganaderia Puigroq   Cataluña-España
2°        HALIKNOA m 85 MALIKNOA-HACHA II(Bahram) Prop: Zaldi Arri                       Vizcaya-España
3°:       DJELKOA, m 82 SHAKLIRO-DJOAR(Alhabac) Prop-El: Fabienne Colin Poitou-Charentes-France
3°:       SAHER, m 83 NADJI-GHAYRA(Raoul) Prop: Sylvie Depond                     Poitou-Charentes-France
°:         MALBOKOA, m 87 MALIKNOA-ALBOKOA(Alhabac) Prop: Zaldi Arri           Vizcaya-España
 
 
                        CROSS:   4/20 CONCURRENTS SANS FAUTES DANS LE TEMPS.
 
 
Info: ARABiSSiMO,   64240 HASPARREN-FRANCE,   (: 33 (0)5 59 317099-  fx: 59 317565
 




ARABiSSiMO-ARABIAN MASTERS      TARBES 7-1993  (41 inscriptions)
 
Champion:           MALBOKOA, m 87 MALIKNOA-ALBOKOA(Alhabac)
                                                                       Club Zaldi Arri                          Vizcaya-España
Champion(1):      ALHANAC, m 86 ALHABAC-NACARA(Zancudo)
                                                                       Pascaline Lepoutre                    Nord-Francia
2ème:                   RABDANE d'AI, f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)
                                                                       Samia Paillot                            Aquitaine-France
 
 
SHOW ECAHO "C" (35 participants, 29 "senior") Juges: Niko Jung, Ph Barbié de Préaudeau, K Fenaux

Champion Mâle Junior:                     SHAKER DES CHENES, m 90 OMAR DU F-BIBARA(Diarex)
            Prop-El: Cros Nadine                                                                                                   Aquitaine-France
Vice-Champion Mâle junior             ABD EL SHAKLAN, m 90 OMAR DU F-NAIOLA
            Prop-El: Cros Nadine                                                                                                   Aquitaine-France
Championne Femelle Senior:                        ULKILOA, f 86 KILIMANDJARO-ARBONOA(Alhabac)
            El: Aïnhoa-Valerio                                        Prop: Chem's Arabians                           Aquitaine-France
Vice-Championne Femelle Senior:   DJOANA, f 89 SOL D'OA-DJOKOA(Shakliro)
            El: Thierry Delobel                                       Prop: Mme Laquèche                            Aquitaine-France
Champion Mâle Senior:                    MALBOKOA, m 87 MALIKNOA-ALBOKOA(Alhabac)
            El: Aïnhoa-Valerio                                        Prop: Zaldi Arri                                       Vizcaya-España
Vice-Champion Mâle Senior:                       HALIKNOA m 85 MALIKNOA-HACHA II(Bahram)
            El: Aïnhoa-Valerio                                        Prop: Zaldi Arri                                       Vizcaya-España
 
                        LIBERTE épreuve annulée du fait du temps
1°:         RABDANE, f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)      Prop-El: Aïnhoa-Valerio          Aquitaine-France
2°:         AOSKOA, m 83 MALINOA-AOMI(Zancudo)                             Prop Yves Touzard                   Midi-Pyrénées-France
3°:         ECO D'AINHOA, m 90 MALINOA-HACHA II(Barham)               Prop-El: Aïnhoa-Valerio            Aquitaine-France
4°:         TAÏf, m 81 HAROUN-PORT ELAINA(Port B)                            Prop: Michel Romano                Poitou-Charentes-France
5°:         ALARIDO, m 88 ZACATECO-ALKABRIA(Alambor)                    Prop Juan Canela                        Cataluña-España
 
                        BOUT-VITE  (17 participants)
1°:       SIDI IBN SOULEIMA, m 88 IBN MWAFFAC-SULEIMA(Mowafac)   Pr M Zietek                                    Poitou-Charentes
2°:       ALHANAC, m 84 ALHABAC-NACARA(Zancudo)                           Prop Pascaline Lepoutre                    Nord-France
3°:         MUNDUKOA, m 82 ALHA EDIN(Alhabac)-LUNA(Kabul)              Prop: Fabienne Colin                        Aquitaine-France
4°:       SAHER, m 83 NADJI-GHAYRA(Raoul)                                        Prop: Sylvie Depond                  Poitou-Charentes-France
5°:       ALBIN D'AINHOA, m 89 SOL D'OA-ALBOA(Alhabac)                   Prop: Mme Ferrini                         Languedoc-Roussillon
 
                        DRESSAGE Juges: Ph Barbié de Préaudeau, David Mougel
1°:       MALBOKOA, m 87 MALIKNOA-ALBOKOA(Alhabac)                     Prop: Zaldi Arri                         Vizcaya-España
2°:       SAHER, m 83 NADJI-GHAYRA(Raoul)                                       Prop: Sylvie Depond                   Poitou-Charentes-France
3°        HALIKNOA m 85 MALIKNOA-HACHA II(Bahram)                        Prop: Zaldi Arri                         Vizcaya-España
4°:       AYAR EL DINARI, m 85 FATA-JALILA(Haroun)                           Prop: Anne Soubeyran               Languedoc-Roussillon
5°:       SAAB, m 80 MOULOUKI-GAZALAH(Alhabac)                             Ptopr-él: Emeline Blachier           Poitou-Charentes-France
 
                        CROSS: (14 participants ont terminé)
 
 
 
Info: ARABiSSiMO,   64240 HASPARREN-FRANCE,   (: 33 (0)5 59 317099-  fx: 59 317565





ARABiSSiMO-ARABIAN MASTER         TOULOUSE 5-1993  (73 inscriptions)
 
   Champion:               HALIKNOA, m 85 MALIKNOA-HACHA II(Bahram)
                                                                       Club Zaldi Arri                          Vizcaya-España
Vice-Champion:          GOLAN, m 86 JABALPUR-JUNCOSILLA(Galero)
                                                                       Ganaderia Puigroq                    Cataluña-España
3ème:                         DJELKOA, m 82 SHAKLIRO-DJOAR(Alhabac)
                                                                       Fabienne Colin                          Poitou-Charentes-France
 
 
SHOW ECAHO "C"  (66 participants, 41 "senior") Juges: H-R Merz, F Scanzi, Ph Barbié de Préaudeau

Championne Femelle Junior:            PIVANA, f 92 PIRUET-FOREVA(Forex)
            Prop-El: R & C Pihlstrom                                                                         Provence-Côte d'Azur-France
Vice-Championne Femelle Junior:     ELBINA DE SAVAGNAC, f 90 ELBING-ASSIFA(Fawzan)
            El-Prop: André Costes                                                                                                        France
Champion Mâle Junior:                    ECLA DE GARGASSAN, m 92 NERAL-N.A. COPALA(W Plakat)
            El: D de Gargassan                            Prop: Stéphane Viargues                           Midi-Pyrénées-France
Vice-Champion Mâle Junior:             COBALT DE LAFON, m 92 N.A. COLT-SAKLA(Neman)
            El: Mas de Lafon                               Prop: J-B. Kupaj                                             Midi-Pyrénées-France
Championne Femelle Senior:            LISKOA, f 83 JEBEL ELNAR(Alhabac)-FELISCOA(Negus II)
            Prop-El: Aïnhoa-Valerio                                                                                               Aquitaine-France
Vice-Championne Femelle Senior:     TAMRA ARABIA, f 89 KILIMaNDJARO-TARGUIA EL MAKLOUF
            El: A Sultana                                     Prop: M El Arab                                    Provence-Côte d'Azur-France
Champion Mâle Senior:                     FUKAR DU RAZES, m 87 HABDUR-FRESITA(Alto)
            El: J-P Favie                                      Prop: Eugénie Roudil                                    Midi-Pyrénées-France
Vice-Champion Mâle Senior:              BALTAZAR, m 84 ALOES-BALTONA(Etap)
            El: Pol                                                Prop: Yolande Morat                             Languedoc-Roussillone-France
 
                        LIBERTE(30 participants)
1°:         INVENTOR, m 88 ABUTIG-CALATRAVA(Al-Jauf)                     Prop: Ganaderia Puigroq                Cataluña-España
2°:         SAKLA, f 85 NEMAN-SAKKARHA(Dakari)                               Prop: Mas de Lafon                      Midi-Pyrénées-France
3°:         GOLAN, m 86 JABALPUR-JUNCOSILLA(Galero)                       Prop-El: Ganaderia Puigroq              Cataluña-España
4°:         PRINCE D'AINHOA, m 88 PRINCE D'OA(Alhabac)-FELISCOA    Prop-El: Aïnhoa-Valerio                 Aquitaine-France
5°:         RABDANE, f 89 ARBEKOA-RALKOA(Jebel Elnar p Alhabac)       Prop-El: Aïnhoa-Valerio                Aquitaine-France
 
                        BOUT-VITE  (annulé)
 
            DRESSAGE Juges: Ph Barbié de Préaudeau, H. Ferré, Cl David-Mougel           Série 1
1°:         ALDOA, m 81 ALHABAC-AOMI(Zancudo)                                Prop-El: Fabienne Colin             Poitou-Charentes-France
2°           ACHA EL AINHOA, m 89 ALHABAC-HACHA II(Bahram)            Prop:Me Cancé                            Languedoc-Roussillon
3°:         CORALINE D'AINHOA, f 88 ARBEKOA-CORNOA(Alhabac)          Prop: S Coréard                                     Midi-Pyrénées
4°:         FUKAR DU RAZES, m 87 HABDUR-FRESITA(Alto)                    Prop: Eugénie Roudil                             Midi-Pyrénées
5°:         MIGUELISTA, m 86 SIYED-DJOAR(Alhabac)                            Prop: Fabienne Colin               Poitou-Charentes-France
 
                                                           Serie 2
1°:         AYAR EL DINARI, m 85 FATA-JALILA(Haroun)                  Prop: Anne Soubeyran                        Languedoc-Roussillon
2°:         DJELKOA, m 82 SHAKLIRO-DJOAR(Alhabac)                    Prop-El: Fabienne Colin                     Poitou-Charentes-France
3°:         GOLAN, m 86 JABALPUR-JUNCOSILLA(Galero)                 Prop-El: Ganaderia Puigroq                        Cataluña-España
4°:         KOSBOR, m 81 MOULOUKI-NADIA(Agrès)                        Prop: P-H Beillard                            Poitou-Charentes-France
5°:         INVENTOR, m 88 ABUTIG-CALATRAVA(Al-Jauf)                Prop: Ganaderia Puigroq                              Cataluña-España
 
                        CROSS:   13 CONCURRENTS SANS FAUTES DANS LE TEMPS.
 
Info: ARABiSSiMO,    64240 HASPARREN-FRANCE,   (: 33 (0)5 59 317099-   fx: 59 317565





ARABiSSiMO       ARABIAN MASTER-PIBRAC-1992  (55 inscriptions)
 
   Champion:          AYAR EL DINARI, m 85 FATA-JALILA(Haroun)
                                                                       Anne Soubeyran            Languedoc-Roussillon
Vice-Champion:     DJELKOA, m 82 SHAKLIRO-DJOAR(Alhabac)
                                                                       Fabienne Colin          Poitou-Charentes-France
3ème:                    KOSBOR, m 81 MOULOUKI-NADIA(Agrès)
                                                                       P-H Beillard              Poitou-Charentes-France
 
 
 
                        SHOW   (37 participants, 24 "Senior") Juges: Diego Mendez, R Pihlstrom, P Pechdo

Championne Femelle Junior:              VIRGINIA DE SYRAH, f 90 PASSEM-VERONICA AL MAURY
            Prop-El: Jean-Luc Jardel                                                                                      Midi-Pyrénées-France
Championne Femelle Senior:             CHAAB, f 86 DESIGT DE PAU-CAOBA(Pakistan)
            El: Fr de Segonzac-Cougul                                       Prop: A-M Vennet                            Aquitaine-France
Champion Mâle Junior                      MAF SHAMURAI, m 89 SHAFEEK-SULYVELLA(Uzacur)
            El: I Martenson                                                        Prop: Royal Stables of Jordan              Jordanie
Champion Mâle Senior:                    MAROUF EL NABIL, m 85 NABIL IBN NAZEEFA-MAISA(Hadban)
            El: Al                                                                       Prop: Martine Mercier                   Midi-Pyrénées-France
 
 
                        LIBERTE(32 participants)  Juges: Diego Mendez, R Pihlstrom, P Pechdo, Ph Barbié

1°:         SOL D'OA, m 81 ALHA EDIN(Alhabac)-RADIADA(C Karim)    Prop-El: Aïnhoa-Valerio                      Aquitaine-France
2°:         ROUBA AL KHALI, m 84 RAGHEB-CHAHDA(Esmet Ali)          Prop P-H Beillard                      Poitou-Charentes-France
3°:         MAROUF EL NABIL, m 85 NABIL IBN N-MAISA(Hadban)       Prop: Martine Mercier                           Midi-Pyrénées
4°:         ZEWDA DE C, f 90 ARZEW-DIARDA(Diarex)                        Prop: El de Carnières                            Midi-Pyrénées
5°:         VIRGINIA DE SYRAH, f 90 PASSEM-VERONICA AL MAURY    Prop-El: J-L Jardel                                 Midi-Pyrénées
 
 
                        BOUT-VITE  (32 participants)
1°:       SARHANE, BAABES-MA SOURENA                               Prop: Hervé Cabirol                      Poitou-Charentes-France
2°:       MALABAR DUET, f SKY BANDOLIER-MADRISA              Prop:H Hamper                          Aquitaine-France
3°:       USAM, m 85 MASAN-LATIFA(Dahman)                        Prop: Stéphanie Ferrat                       Midi-Pyrénées
4°:       MUNDUKOA, m 82 ALHA EDIN(Alhabac)-LUNA(Kabul)  Prop: Fabienne Colin                       Aquitaine-France
5°:       DJELKOA, m 82 SHAKLIRO-DJOAR(Alhabac)                Prop-El: Fabienne Colin                       Poitou-Charentes
6°        ROUBA AL KHALI, m 84 RAGHEB-CHAHDA(Esmet Ali)   Prop P-H Beillard                              Poitou-Charentes
 
 
 
                        DRESSAGE Juges Ph Barbié de Préaudeau, Alain James, Claude David-Mougel
1°:       AYAR EL DINARI, m 85 FATA-JALILA(Haroun)             Prop: Anne Soubeyran    Languedoc-Roussillon
2°:       KOSBOR, m 81 MOULOUKI-NADIA(Agrès)                  Prop P-H Beillard                            Poitou-Charentes
3°:       SARHANE, BAABES-MA SOURENA                              Prop: Hervé Cabirol                     Poitou-Charentes-France
4°        CAPITAINE D'AI, m 88 SOL D'OA-CAP D'AI(Alhabac)   Prop M-H Jacquard                                Aquitaine-France
5°:       WISSAM, m 86 SAFI EL DIN-PALACIANA                    Prop: Florence Aubert                               Midi-Pyrénées
 
 
                        CROSS:   3/11 CONCURRENTS SANS FAUTES DANS LE TEMPS.
 
 
Info: ARABiSSiMO,    64240 HASPARREN-FRANCE,    (: 33 (0)5 59 317099-   fx: 59 317565
Afficher la suite de cette page